«Миллетимиз бойле инсанлар олгъан ичюн яшай»(Нация живет, за то что есть такие люди)

100 лет со дня рождения Сейтумера Эмина поэта, участника Великой Отечественной Войны.Эминов, Сеитумер Гафарович — Википедия

Сеитумер Гафарович Эмин (Эминов) – поэт и прозаик,участник Великой Отечественной войны, участник национального движения крымских татар, родился 15 мая 1921 года в одном из красивейших уголков Крыма — в Албате. Но в семь лет он остался без отца. Веселые, беззаботные дни игр с друзьями ушли в прошлое. Теперь они со старшей сестрой, вплоть до окончания начальной школы, работали в селе пастухами, помогали матери,которая работала в колхозе. Среднюю школу мальчик окончил в Биюк-Озенбаше.

В 1939 году, после окончания школы, С. Эминов работал литературным сотрудником в редакции районной газеты «Ударник», а10 лет назад ушел из жизни Сеитумер Эмин | Милли Фирка затем ответственным секретарем и редактором.  С началом Великой Отечественной войны пошёл на фронт добровольцем.  С десантом высадился в Одессе, где участвовал в обороне города.   Из Одессы был эвакуирован в Севастополь, принял участие в боях за город. Оборона Севастополя повлияла на его творчество: в частности, он написал «Денъиз ве Ана» («Море и мама»), посвящённое этому  событию. В последние дни обороны был ранен и попал в госпиталь. По излечении был направлен в Туапсе. В боях за город был повторно тяжело ранен и признан негодным для службы в армии, но даже это не остановило поэта: он добился разрешения участвовать в партизанском движении в Крыму.

После освобождения Крыма советскими войсками где-то в середине апреля 1944 года он вернулся к работе в газете. Но 18 мая его, как и весь крымскотатарский народ, выслали из Крыма.
    Сеитумер Эмин попал в Бекабад. Работал на строительстве Фархадской ГЭС, затем назначается на должность начальника культобслуживания на строительстве Фархадской ГЭС .Работу совмещал с творчеством, с 1967 года занимается художественным творчеством, переводами. Живя в Узбекистане, переводил произведения русских, узбекских и каракалпакских писателей, одновременно выступал в периодической печати с критическими статьями.

Сеитумер Эмин навеки остался с народом | Милли Фирка Поэт пишет о годах своей юности, размышляет о судьбе народа, о преемственности поколений, о тех людях, которые бились на фронтах Великой  Отечественной войны, писал патриотические произведения как на крымскотатарском, так и на русском языках. В 1968 году принят в члены Союза журналистов СССР, в 1969 стал членом Союза писателей СССР.   В 1974 году С. Эминов переехал на Кубань, жил в г. Новороссийске.  Сеитумер Эмин ушёл из жизни 21 марта 2004 года и был похоронен в городе Новороссийске.

Май 2021
« Апр   Июн »