Туберкулёз – чума XXI века

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по ликвидации этой болезни.

Туберкулез – это одна из наиболее распространенных и древних инфекций. Подтверждают это признаки туберкулеза в костных останках людей каменного века, обнаруживаемые при раскопках. При обследовании захоронений периода неолита во Франции в 3,5% находок были выявлены следы костной туберкулезной патологии. Гален, Гиппократ и другие ученые древности диагностировали и описывали зашедшие далеко формы туберкулеза с тяжелой интоксикацией, выраженным истощением организма, легочными кровотечениями и большим количеством выделяемой мокроты.
Экономические кризисы, безработица, войны, голод приводят к росту заболеваемости и смертности от туберкулеза. Передовые отечественные врачи, исследователи, прогрессивно настроенные общественные деятели осознавали, что туберкулез – это социальное бедствие, для борьбы с которым необходимо улучшить не только медицинское обслуживание, а также и питание, условия труда и быта населения. Также они подчеркнули необходимость проводить среди населения противотуберкулезные мероприятия: выявлять заболевание, организовывать специальные убежища, больницы, приюты для больных туберкулезом. Первая амбулатория для больных туберкулезом была создана в Москве в 1904 году на благотворительные средства. Говоря о медицине прошлого времени, необходимо отметить, что чахотка в то время была настоящим бичом для всех стран, но особенно для России. Поскольку действующих лекарств не было, умирали от туберкулеза, как бедные, так и богатые. Сейчас в России в борьбе против туберкулеза участвуют общества Красного Креста, органы здравоохранения др. Но основной функции выполняет сеть лечебно-профилактических учреждении, центрами которой являются диспансеры и их подразделения.
Во многих городах России, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, проводятся акции «Белая ромашка».
Идея проведения благотворительных акций принадлежит Европейской Лиге при Международном обществе Красный Крест.
Чтобы справиться с эпидемией туберкулёза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и цветы ромашки.
Акции продажи ромашек, как эмблемы борьбы с туберкулёзом, были весьма успешными.
Идея «Белой ромашки» дошла до России. Уже весной 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге был проведён первый день «Белого Цветка».
В первый год акции приняли участие 104 города и было собрано около 500.000 рублей.
Благотворительная акция «Белый цветок» — это день бескорыстия, людской доброты и любви к ближнему. Больным он даёт надежду на исцеление, тем, кто помогал, – возможность проявить свои лучшие человеческие качества.
Всемирный День борьбы с туберкулёзом был учреждён для того, чтобы призвать население беречь собственное здоровье, помочь денежным бескорыстным пожертвованием тем, кто находится на длительном лечении.
Благодаря выдающемуся врачу и бактериологу Роберту Коху была открыта опасная микобактерия против, которой найдены правильные лекарства и в наши дни туберкулёз успешно лечится.
Благотворительный праздник Белого цветка пришёл в Россию из Европы по инициативе Царской семьи. Он был связан с именами членов семьи русского императора Николая II, тратившего большие личные средства на благотворительность. Это по его указу в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Всероссийская лига борьбы с туберкулёзом, которая проводила многочисленные благотворительные акции для сбора средств на оказание помощи больным и для её профилактики.
Ежегодно 24 марта в нашей стране проходят благотворительные мероприятия. С 1998 года в России вновь возрождён Фонд Белой ромашки.
Мы должны помнить, что здоровье — это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения.

« Фев   Апр »