Это Масленица, люди! Счастье будет, радость будет!

Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы Зимы. Само название праздника «Масленица» произошло от того, что в этот день ели много масленой пищи. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим Постом. Каждый день масленичной недели имеет свое название и требует определенных ритуалов. Первые три дня Узкая Масленица, последующие – Широкая Масленица.

1 день – понедельник Встреча. Первый блин в понедельник не ели, а оставляли для душ усопших – выносили на крыльцо, как бы оставляя им, или отдавали нищим, чтобы помолились за упокой. В этот день делали из соломы чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили его на горку.
2 день -вторник в народе называли «Заигрыш». Этот день полностью посвящали молодоженам, если таковые есть. В этот день устраивались народные гуляния: катание на санках, на каруселях и горках. После весёлых гулянок и игр в снежки парни и девушки собирались вместе за общим столом.
3 день — среда – «Лакомка». В этот день ели, да объедались. Ходили на блины и приглашали. В этот день зять (муж дочери) приходил к «теще на блины». Именно благодаря этому дню в народе появилось крылатое выражение «сходить к теще на блины». Однако и теща ждала пятницы, когда ее очередь была прийти на блины.
4 день — четверг в народе нарекли «Разгуляй». В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках. По старинному обычаю в этот день на Руси выпекали их сдобного теста жаворонков, голубей, ласточек – предвестников Весны.
5 день — пятница «Тёщины вечери». Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь, наоборот: в гости должны приходить тещи. Зять сам должен угостить тёщу и тестя блинами. Правда обычай этот весьма своеобразный: званая тёща обязана была с вечера в дом молодых прислать всё для выпечки блинов.
6 день — суббота называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки. Если золовка еще не успела выйти замуж, то невестка звала своих незамужних подруг, а если сестра мужа состояла в браке, то приглашались только замужние родственницы.
7 день – Прощённое воскресенье. Последний день празднования. Но как мы знаем, один праздник не обходится без другого, ведь последний день Масленицы — это не что иное как «Прощёное воскресенье». В этот день все друг у друга просили прощения. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.

« Фев   Апр »