Читаем вместе! Читаем вслух!

6 марта 2024 года — Всемирный день чтения вслух. Праздник ежегодно отмечают в первую среду марта. Главная идея — популяризация чтения как одного из основных способов взаимодействия с окружающим миром, самой возможности передачи эмоций с помощью звучащего слова.

Традиция громких чтений сложилась в России несколько столетий назад. Семейные вечера зачастую проводили именно за чтением вслух: детям, друзьям, единомышленникам. С большим удовольствием читали письма, литературные произведения, журналы. Если человек умел читать четко, артистично, с выражением, то его авторитет в обществе возрастал.
Годами во время чтения вслух в кругу собравшихся часто вели обсуждения прочитанных произведений, творчества автора, а также активно обсуждали сложные или спорные моменты. К концу прошлого столетия эта традиция несколько изжила себя. Семейные чтения стали редким явлением, а из библиотечной практики почти исчезли громкие чтения. Однако в последнее время появилось множество инициатив, направленных на возвращение чтения вслух. В целом, в библиотечной отрасли все активнее распространяются нестандартные решения.
Как и любой просветительский проект, громкие чтения — не урок в школе. Прежде всего, это процесс, требующий вовлеченности слушателя. А значит, стоит применять яркие форматы, делать полноценные культурно-просветительские мероприятия. Ведь главное — не просто читать, а воспринимать, понимать текст. Для громких чтений рекомендована базовая структура взаимодействия с участниками. Каждое такое мероприятие начинают с погружения в тему, а завершают разговорными, интерактивными или демонстрационными формами: дискуссиями, комментариями, презентациями и др.

Источник: https://www.cultmanager.ru/article/10910-vsemirnyy-den-chteniya-vsluh-meropriyatiya-v-biblioteke-22-m02-02-qqprz

« Фев   Апр »