Человек-ЛЕГЕНДА

АМЕТ-ХАН  СУЛТАН … Имя этого человека – аса Великой Отечественной войны, выдающегося летчика-испытателя современности – золотыми буквами вписано в историю страны как символ верности долгу, самоотверженного служения Отчизне, как символ отваги, несгибаемого мужества.

Амет-Хан Султан родился в 1920 году в Алупке. Далеким солнечным днем 1935 г. впервые увидел он пролетавший в небе самолет – и его сердцем овладела мечта стать летчиком. Эта мечта привела его в симферопольский аэроклуб, а затем в Качинское авиационное училище. Спустя год двадцатилетний Амет-Хан стал летчиком-истребителем. Оставался год до начала войны. Его отправляют в одну из военных летных частей на западе страны – 4 истребительный авиаполк.

В предрассветный час сквозь вязкий, тягучий сон Амет-Хан услышал взрывы, доносившиеся с аэродрома, и незнакомый гул самолетов. Казарма пришла в движение. По аллеям городка авиаторы бежали к истребителям.                 Еще не поступило никаких официальных сообщений, но Амет-Хан и  его боевые товарищи поняли, что мирная жизнь кончилась…- началась война!

В первые дни войны младшему лейтенанту Амет-Хану Султану довелось решать самые разнообразные боевые задачи. Он бомбил находящиеся на земле вражеские войска, машины и танки, военные базы.

170 боевых вылетов, год войны – и ни одного сбитого вражеского самолета!

31 мая 1942 года боевое дежурство Султана. «Тревога! В небе враг!» Самолет постепенно набирал высоту- 4000, 6000 метров. На высоте 7300 метров  летчик обнаружил вражеский бомбардировщик «юнкерс». С этой минуты начался настоящий воздушный бой. И вскоре Султан обнаружил, что от волнения израсходовал в яростном бою весь свой арсенал. Но и враг был не из робкого десятка. Решение пришло внезапно: «Таранить!» Конечно это крайняя мера, опасная для жизни.  Но летчик сделал свой выбор. Истребитель Амет-Хана пошел в атаку. Казалось, еще несколько секунд – и он врежется в машину врага. Фашист скользнул в сторону. Истребитель пронесся мимо, но тут же, с полупереворота, молнией ринулся вниз. В следующий миг его правое крыло, точно меч, рассекло плоскость бомбардировщика. Из неуправляемого самолета Амет-Хан выбросился на парашюте.

Об этом случае впоследствии много писали, его анализировали и тщательно изучали.  Именно за этот таран он получил свой первый орден Ленина.  Отсюда берет начало его ратная слава.

Только за последующий год 40 сбитых фашистских самолетов. На его груди красуется орден Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года Амет-Хану Султану присвоено звание Героя Советского Союза.

Сталинград… Итог Сталинградской битвы во многом предопределял исход всей войны в целом. Именно туда и переправляют полк Амет-Хана Султана. Близ города создается полк воздушных асов. Амет-Хан попал в полк одним из первых. Вскоре его назначают командиром эскадрильи.

На Сталинградском фронте он провел 110 боевых вылетов, лично сбил 6 самолетов противника и 7 – в групповых воздушных боях.

В годы войны имя Амет-Хана было у всех на устах, он стал легендой. Будь то его оригинальная боевая тактика или же нахождение неожиданных решений – об этом можно было писать научные труды.

В тоже время человек он был исключительно душевный, отзывчивый, простой. Ни тени самомнения или заносчивости, любования собой. Не видел он различия между летным и техническим составом, как с равными, обращался с авиаспециалистами. С другой стороны, не испытывал благоговейного трепета перед вышестоящими командирами, не переступая, конечно, рамок субординации.

Он участвовал в освобождении Крыма. Последний победный бой провел над Берлином. А за несколько месяцев до этого на высоте четырех тысяч метров он в одиночку сражался с 25 немецкими самолетами и сбил 3 вражеские машины.

29 июня 1945 года Амет-Хан Султан был удостоен звания дважды Героя Советского Союза.

Война закончилась, настало мирное время.

Перед Амет-Ханом стал вопрос: «Что делать теперь?» Но послевоенное время оказалось для него не таким уж спокойным. Человек-легенда оказался никому не нужным.

Но не зря говорят, что друг познается в беде. Благодаря помощи боевых соратников —  дважды Героя Советского Союза  Лавриненкова В.Д., Алексея Алелюхина и других с огромным  трудом Амет-Хан устраивается летчиком-испытателем в институт по испытанию самолетов в г. Жуковском.

С мая 1948 г. начинается его новая жизнь. Вначале работает на планерах, затем испытывает новые системы катапультирования на реактивных и истребительных самолетах, вскоре переходит к тяжелым самолетам – стратегическим бомбардировщикам Ту-16, Ил-28, Як-28 и др. Самые современные самолеты третьего и четвертого поколения МиГ-29, МиГ-31, Су-29 также испытывал Амет-Хан Султан. Они вошли в массовое производство уже после трагической гибели летчика. Когда началась интенсивная подготовка к полетам в космос, именно Амет-Хан проводит тренировки по подготовке к полету первых космонавтов – он поднимал самолет на большую высоту и создавал для них условия невесомости.

23 октября 1970 года торжественно отмечали 50-летие Амет-Хана. Торжественный юбилей стал одним из самых волнительных дней в жизни Амет-Хана. После этих счастливых минут ему было отпущено прожить всего-навсего три месяца и семь дней. Он погиб при выполнении  испытательного полета  1 февраля 1971 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Над могилой в граните высечен бюст, рядом на стеле надпись: «Дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР Амет-Хан Султан».

Его имя присвоено многим улицам, микрорайонам, площадям и проспектам, а также аэроклубам в Махачкале и крымских городах. Так назвали малую планету и горный пик в Дагестане.

До последних дней жизни в его характере преобладали совесть, долг и честь. Своим главным призванием Султан всегда считал – рисковать собою ради других. Именно поэтому в военной авиации его авторитет до сих пор непререкаем и фундаментален.

Октябрь 2022
« Сен   Ноя »