Три Спаса: традиции, обычаи и символы

В последнем месяце лета  три Спаса ― Медовый, Яблочный и Ореховый. Для православного человека эти праздники чрезвычайно важны. Ведь в такие дни не только чтут традиции, но и привлекают в свою жизнь благополучие и процветание.

Каждый из этих праздников символизирует важное событие в религии.

14.08 ― Медовый Спас

Первым, открывающим является Медовый Спас, в народе его называют Первый. Как ясно из названия, в этот день люди с давних времен, занимаются откачкой и освящением меда. Пробовать продукт начинали только после прихода из церкви. В Медовый Спас также состоится важное христианское событие, связанное с началом Успенского поста и происхождением Животворящего Господня Креста.

В народе по-другому праздник называют ― Маковей, так как принято в этот день выпекать, и есть булочки с маком. Верующие собираются в кругу семьи, ставят на стол постную пищу. Во время застолья произносят молитвы, таким образом, укрепляя семейные узы.

14 августа просят у Господа защиты от неприятностей и зла, родным дарят именные иконы.

Как известно, мед еще с давних времен употребляли не только как лакомство, но и как средство от множества недугов. А еще продукт применяли для проведения обрядов на удачу и богатство.

19.08 ― Яблочный Спас

Преображение Господне ― это день, когда нужно заниматься сборкой яблочного урожая, его переработкой. Дело в том, что в середине августа созревает большинство яблочных сортов, а яблоки, как известно, содержат в себе огромнейшее количество витаминов. 19 августа принято носить яблоки в храм, чтобы освятить их. С яблок готовят пироги, варенье и прочие лакомства.

В религиозном плане Яблочный Спас знаменует события, которые упоминаются в Евангелии. Во время мольбы со своими учениками на горе Фавор, к Иисусу явились пророки Илья и Моисей. Среди ослепляющего свечения, Божий глаз сказал слушать Иисуса, так как он его любимый сын.

Поскольку в день Яблочного Спаса идет продолжение Успенского поста, верующие употребляют в пищу только продукты растительного происхождения, а поэтому яблоки и прочие сезонные фрукты можно кушать в любом количестве. Так же как и мед, в этот праздник при помощи яблок можно проводить ритуалы на здоровье и любовь.

29.08 ― Ореховый Спас

Последним, завершающим Спасом является Ореховый, в народе его также называют Хлебный или же Третий Спас. День посвящен Нерукотворному образу Спасителя Христа, а точнее его перенесению.

Также 29 августа празднуется день памяти Феодоровской иконы Божией Матери и памяти Деомида. В этот день принято выпекать изделия из новой муки, хозяйки готовят всякие вкусности и отправляются в церковь для освящения приготовленной выпечки. А так как, к этому периоду уже прошел Успенский пост, то верующие собираются всей семьей, а на стол уже могут ставить любые продукты.

Ореховым Спас называется, потому что к этому периоду начинается сбор урожая орехов, которые поспели не только дома, но и в лесу. Наши предки также использовали орехи для привлечения к себе богатства и процветания. Все верующие стараются заготовить как можно больше орехов, так как они оказываются очень кстати во время следующих постов.

Спасы в августе  ― это прекрасное время чтобы произносить просьбы и молитвы. В любой из этих дней важно посещать храм и молиться Господу, это поможет укрепить свой дух и защитить себя и близких от злых сил.

Август 2022
« Июл   Сен »