Гений земли русской

19 ноября  исполняется 310 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, первого русского академика Петербургской Академии  наук, почётного члена Стокгольмской и Болонской академий наук, основателя Московского государственного университета — Михаила Васильевича  Ломоносова.

Трудно, назвать область научного знания России XVIII столетия, какой бы он не заинтересовался, не оставил бы  «следа» как ученый, многогранно одаренный и постоянно всесторонне развитая личность. Пушкин недаром назвал его «первым нашим университетом».

Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 году в деревне Денисовка (ныне с. Ломоносова), Архангельской губернии в крестьянской семье. Первое обучение грамоте получил благодаря местному дьячку,  который преподавал ему грамматику, алгебру, привил любовь к литературе.  В двенадцать лет будущий гений решает сбежать из дома.  Прихватив с собой немного одежды и книги, подаренные соседом, отправляется  в Москву. После долгой и трудной  дороги Ломоносов добрался до  Москвы,  назвав себя дворянским сыном,  поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Затем  учеба в Киево-Могилянской академии, через год он студент Академии наук в  Санкт- Петербурге, а еще через год Михаил  получил направление на заграничную стажировку, где провел четыре года.                         В 34 года за проявленное  усердие  Ломоносову присваивается звание профессора и  чиновничий титул,  который  приравнивался к дворянскому титулу.

Творческая деятельность Ломоносова известна всем. Результаты его исследований заложили основы современного естествознания. Он разработал технологию и рецептуру цветного стекла, разгадал секреты итальянских стеклодувов и основал отечественное мозаичное производство.  В Эрмитаже хранятся несколько мозаичных портретов, созданных Ломоносовым лично, в частности портрет Петра I.  Доказал органическое происхождение нефти, каменного угля, проводил опыты по обжигу металлов, изучал жидкое, газообразное и твердое состояние тел, наблюдая в телескоп за Венерой, выдвинул предположение о том, что на планете имеется атмосфера.

В последние годы жизни Ломоносов занимался сборами и организацией экспедиции по открытию Сибири.  Ученый вникал во все технические детали предстоящего плавания, разработал «Инструкцию морским офицерам», составил примерный маршрут путешествия и снабдил моряков «ночезрительными трубами» собственного изготовления.  Первым приступил к написанию учебников по химии, написал ряд трудов по истории, экономике, филологии, был создателем современного русского литературного языка,  прославился своими одами. Классикой

Ода на день восшествия на всероссийский престол Елизаветы Петровны.

отечественной литературы стала «Ода на день восшествия на Всероссийский Престол Ее Величества государыни императрицы Елизаветы Петровны 1747 года», она принесла Михаилу заслуженную награду, в размере двух тысяч рублей.

Научная слава Ломоносова достигает зенита, его избирают почётным членом Шведской Академии наук,  почётным членом Академии наук Болонского института, его кандидатуру представляют в Парижскую академию, но было уже поздно.

Ломоносов после долгой и изнурительной болезни скончался в своем доме на Мойке. Похоронили гения земли русской  на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. На его могиле установлен памятник из каррарского мрамора.

В этом же году на академическом собрании прозвучали слова: «Не стало человека, имя которого составит эпоху в летописи человеческого разума, обширного и блестящего гения, обнимавшего и озарявшего вдруг многие отрасли».

Имя Ломоносова носят многие учреждения науки, образования и культуры России: Московский государственный университет, Музей  Российской Академии Наук, Московская государственная академия тонкой химической технологии, Архангельский театр драмы, Поморский государственный университет.

Его именем  названы город в Ленинградской области, течение в Атлантическом океане, горный хребет на  Новой Земле, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, возвышенность на острове Западный Шпицберген, кратер на Луне, в 1956 году Академия наук СССР учредила Золотую медаль им. М.В. Ломоносова за выдающиеся работы в области химии и естественных науках.

Ноябрь 2021
« Окт   Дек »