«Мы жизнь свою живем с улыбкой…»

С городом  Старый Крым  связанны биографии и творчество многих известных людей.  Особое место среди них занимает Анатолий Александрович  Потиенко, крымский поэт, писатель, историк и краевед.

Все большие писатели могут по праву считать себя краеведами. Это истина, не требующая доказательств. Все краеведы — историки, они проникают вглубь времени, как золотодобытчики достают из прошлого события, даты, имена забытых людей. А.А. Потиенко публиковал свои краеведческие статьи в местных газетах, журналах и книгах. Информацию он получал, засиживаясь в архивах и библиотеках часами, а то и целыми днями и неделями. Позднее писатель стал интересоваться и тем, что происходило в районах области в разное время.

До переезда  в Симферополь автор  жил и работал в Старом Крыму. Творческие вечера и встречи с Анатолием Александровичем были для старокрымчан хорошей традицией, тесное сотрудничество связывало его с музеями города и библиотекой. Эта дружба и сотрудничество продолжались долгие годы.

Потиенко А.А. является  автором 15 книг в разных жанрах. Среди них: «Старый Крым: город музеев, город-музей» ,«Хочу стать самым умным»  (1 и 2 том), «Краски любви», «В плену у памяти», «О серьёзном — несерьёзно», «Улыбка Пегаса», «Малореченское. История. Природа. Культура», «Рыбачье. История. Природа. Культура», «Солнечногорское. История. Люди. Природа», «Генеральское. История. Люди. Природа», и ряд других.

Он очень любил Старый Крым и  не стеснялся в этом признаваться: «Природа этих мест дарит нам здоровье и чувство красоты. Древние святыни Старого Крыма предохраняют нас от тщеславия и суеты. Здесь прошли мои лучшие годы»- писал Анатолий Потиенко.

Писатель ушел из жизни 3 ноября 2021 года, память о нем останется в сердцах наших читателей.

Ноябрь 2021
« Окт   Дек »