«Великий путешественник»

Нет на земле такого человека, который не слышал бы  имя великого испанского  мореплавателя, открывшего  Центральную и Южную Америку- Христофора Колумба.

Родился великий мореплаватель  в 1451 году в итальянской республике Генуя, на острове Корсика в небогатой семье. Так как семья была многодетная, то обучение детей проходило  дома.

Затем учеба в Павийском университете, служба на  генуэзском  флоте в качестве юнги-матроса. Через какое-то время Колумб временно оставил службу и переехал в Португалию. Но мечта о дальних морских экспедициях была самой заветной мечтой, и тогда  в 1483 году, Колумб  решил обратиться  к королю Португалии Жуану II с предложением,  отравить его и команду   в экспедицию в Индию. Сначала проект заинтересовал правителя, но после долгого рассмотрения получил отказ.

Одержимый  жаждой открытий, он отправляет  свой проект английскому и французскому правителям. Английский король благожелательно отнёсся к идее, но ничего конкретного в своём ответном письме не предложил.  Узнав об этом, монархи Испании немедленно выразили своё согласие на снаряжение экспедиции в Индию. Так как денег на путешествие  не было, то было предложено собрать недополученные  налоговые платежи с  королевы Кастилии, а остальную недостающую сумму должен был внести сам Колумб, у которого не было ни гроша за душой.

Первая небольшая экспедиция, состоявшая из 100 человек, отправилась 3 августа 1492 года на трёх суднах – «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья». Флотилия дошла до Канарских островов, повернув на запад, пересекла Атлантический океан, открыв Саргассово море, высадилась на одном из островов Багамского архипелага, который был назван Сан-Сальвадор. Этот день считается днём открытия Америки. Но на этом Колумбне останавливается. 25 сентября 1493 года на поиски новых земель отправилась вторая экспедиция. На этот раз флотилию составляло 17 судов  порядка двух тысяч человек. В её составе были не только моряки, но и священники, чиновники, дворяне и придворные. Колумб уже занимал чин адмирала. Флагманом экспедиции был корабль «Мария-Галанте».

В ходе экспедиции были открыты Малые Антильские острова, Виргинские острова, острова Пуэрто-Рико, Ямайка, Хувентуд, исследовано южное побережье. В 1498 году последовала третья экспедиция, состоявшая  из шести судов и 300 человек. Флотилия через устье реки Гвадалквивир спустились ближе к экватору и открыли острова Тринидад и Маргарита, исследовали устье реки Ориноко и залив Пария, затем повернули на север и высадились в Санто-Доминго.

После третьего  похода Христофор серьезно заболел,  долгого восстанавливался  и, собрав все силы решает совершить вместе с братьями  и тринадцатилетним  сыном последнюю четвертую экспедицию. В ходе экспедиции, стартовавшей в июне 1502 года всего на четырёх судах, Колумб добрался до острова Мартиника, вошёл в Гондурасский залив, обследовав восточное побережье Центральной Америки и открыв Каймановы острова, потерпел крушение возле берегов Ямайки.

В ноябре 1504 года Колумб вернулся в Кастилию совершенно больным и сломленным. Тяжело больной, лишённый всех привилегий, растративший все свои средства, Христофор Колумб 20 мая 1506 года скончался в севильском Вальядолиде. Его последними словами были: «В твои руки, Господи, я вручаю дух мой». Похоронили великого мореплавателя  в Севилье, но позже император Карл V во исполнение воли мореплавателя распорядился отвезти его останки на земли Вест-Индии, в Санто-Доминго. В дальнейшем, прах Колумба был перевезён на Кубу в кафедральный собор Гаваны, а в 1898 году возвращён в Севилью и перезахоронен в Севильском кафедральном соборе.

Имя Христофора Колумба навеки осталось вписанным в историю всех континентов и большинства стран мира. Ему установлены памятники в Барселоне, Мадриде, Бремерхафене, Генуе, Рапалло, Буэнос-Айресе, Санто-Доминго, Мехико, Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиракьюс, Провиденс, Сан-Франциско, Чикаго, Пуэрто-Рико. Помимо памятников, существует кратер на Луне и астероид, названа  высочайшая гора в Колумбии, федеральный округ в США, провинции в Канаде и в Панаме, бесчисленное количество гор, рек, водопадов, парков и множество других географических объектов. Снято множество фильмов, поставлено немалое число спектаклей  и опер в разных странах мира, денежные единицы с его изображением. В Доминиканской республике существует орден Христофора Колумба.

Октябрь 2021
« Сен   Ноя »