Терроризм не имеет границ

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Тематические выставки и мероприятия, были направлены  на информационное противодействие терроризму и формирование активной гражданской позиции читателей.

Актуальный разговор «Скажи терроризму – нет!» провела юношеская кафедра центральной районной библиотеки  со школьниками Кировской ОШ № 1.В ходе встречи ребята чётко уяснили, что с терроризмом нужно бороться. Бороться за свою жизнь, за своё настоящее и будущее. Для борьбы с этим злом должны объединиться все: и взрослые, и дети. Состоялась беседа о теракте в Беслане, с использованием интервью полковника ФСБ РФ В. Бочарова. Для учащихся так же были проведены: тест-викторина «Как не стать жертвой теракта?» и ситуационная игра «Если бы …» для закрепления правил поведения  при угрозе теракта. Дети почтили память жертв терактов Минутой Молчания.

Первомайская сельская библиотека-филиал совместно с социальным центром организовала «круглый стол» — «Мы за мир без террора». Заведующая библиотекой М.А. Игнатьева и руководитель социального центра  Л.А. Ротова рассказали участникам встречи об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, об определении понятия «терроризм», его видах и классификации, а также о трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года в г. Беслан, когда группа террористов захватила школу и 3 дня удерживала в заложниках более тысячи человек, большинство из которых были детьми.
          В библиотеке оформлена тематическая выставка и выставка-плакат  «3 сентября — день солидарности в борьбе с терроризмом».
            Во Владиславовской сельской библиотеке-филиале в этот день для ребят прошел час памяти  «Эхо бесланской трагедии». Ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии, прослушали рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя.  В библиотеке открылась выставка рисунков «Нет терроризму».

Выставка-память «Эхо трагедии Беслана» открылась в  Новопокровской сельской библиотеке-филиале. Литература, представленная на ней,  напомнит о трагических событиях в Беслане, происшедших в 2004 году, а также познакомит читателя с   изданиями, описывающими теракты в России и мире, хронику событий и меры борьбы с терроризмом и показывающими особую роль России в этой борьбе, как на территории нашей страны, так и за рубежом. У выставки проводились беседы.  Все читатели, посетившие библиотеку, получили буклеты «Нет – террору», в которых содержится информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования.

Абрикосовская сельская библиотека-филиал провела для учеников 9 класса час вопросов и ответов «Как не стать жертвой террора». Ребята просмотрели тематический ролик и ответили на вопросы  викторины.

Акция «Мы за мир на планете!», ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошла в Яркополенской сельской библиотеке-филиале. Участникам акции была представлена информация, наиболее доступно раскрывающая понятие «терроризм», объясняющая его истоки и трагические последствия. Каждый читатель библиотеки выразил свое мнение о том, почему необходимо сохранить мир на земле и бороться с любыми проявлениями терроризма и написал свой призыв к миру на интерактивном плакате всем жителям Земли. Ведь только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму!   Акция завершилась вручением памяток с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

В Старокрымской городской библиотеке-филиале им. Ю. Друниной прошел  «круглый стол» «Вместе против террора». Каждый читатель смог выразить свое мнение об отношении к террору. В течение всего  дня библиотекари вели профилактические беседы с читателями о том, как не стать жертвой теракта, как вести себя при угрозе теракта. Беседы проходили у  одноименной книжной выставки. Все участники мероприятия получили памятки с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

Видео лекторий «Наш мир без террора» состоялся в Льговской сельской библиотеке-филиале.

В Приветненской сельской библиотеке-филиале вниманию читателей была представлена выставка-обозрение «Терроризм, как не стать жертвой».

В Старокрымской городской детской библиотеке-филиале проведена беседа «Мир без терроризма». Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять, об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Ребятам был представлен видеоролик «Терроризм — угроза обществу», просмотрев который они узнали кто такие террористы, кто такие заложники, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. В завершении беседы ребята дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого и добиваются террористы. Но в любой ситуации следует быть бдительными и осторожными.

День информации «Мы должны это знать» состоялся в Журавской сельской библиотеке-филиале. посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В течение дня библиотекарь проводила для читателей беседу «Что такое терроризм?», раздавала листовки с правилами поведения при террористической угрозе. В библиотеке были оформлены и презентованы выставка детского рисунка «Дети против террора», а также книжная выставка-информация «Терроризм – угроза обществу».

Беседа у выставки «Скажем террору НЕТ!»  прошла в Токаревской сельской библиотеке-филиале.

Трудолюбовская сельская библиотека-филиал провела Акцию «Мир без насилия«

Сентябрь 2021