«В волшебной Пушкинской стране».

Люблю я Пушкина творенья, и это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений прекрасней не было и  нет!

Мы с детских лет его читаем сказки,

В них жар души. Природы краски,

Добро цветет в них. Злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

Пушкин — первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с нею. Мы слушаем и читаем его произведения, стихи, и на всю жизнь зачаровываемся  прекрасными и волшебными строками: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря…» или: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…»

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялась встреча   учащихся    СОШ №1   с литературными героями произведений Александра Сергеевича Пушкина «В гостях у Пушкина».  Ребята совершили путешествие в удивительную  страну, где живут  герои  А.С.Пушкина: прогулялись по страницам сказок, отгадывали загадки.  Представляли разных персонажей: Золотую рыбку, комара, белку, Спящую царевну, царевну Лебедь…, активно участвовали в  викторине.  Самые активные, а активные были все! —  получили сладкие призы.

В центральной детской библиотеке прошло литературное путешествие «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет». Школьники слушали рассказ о жизни гения, с детских лет и до роковой дуэли, отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина, отгадывали загадки и ребусы. Посмотрели слайд-фильм об основных этапах жизни великого русского поэта.

Для первоклассников школы-гимназии № 2 состоялся  увлекательный и познавательный  Челлендж  «Читаем Пушкина!»..  Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, викторина «По следам героев пушкинских сказок» показала, что дети любят и читают А. С. Пушкина. Они старались  выучить стихи, так как это было условием  к  участию в челлендже.  Выразительно и с  удовольствием читали стихи перед  всем  классом юные читатели библиотеки. Участников челленджа выбирали все вместе, лучшие чтецы 1-А класса показали свои таланты и снялись в видеоролике.

Абрикосовская сельская библиотека – филиал совместно с ДК  провела театрализованную игровую программу «У Лукоморья».  Детям были представлены отрывки из сказок  А.С Пушкина  и герои этих сказок.  Ребят развлекала озорная Баба Яга и  Кот Учёный.  На мероприятие  библиотеке были подарены  сборники с творческими работами  читателей.

Работники Льговской сельской библиотеки-филиала  провели  час лирических открытий «Очарованные пушкинскими стихами».

По-русски говорим мы с детства,

Но волшебство знакомых слов

Мы обретаем, как наследство,

В сиянье пушкинских стихов.

В течение всего дня в библиотеке  взрослые и дети читали любимые стихи поэта, здесь звучали  романсы на стихи А.С.Пушкина в исполнении  современных российских артистов. Прошла презентация литературного уголка «Читаем Пушкина».

Новопокровская сельская библиотека-филиал для ребят, посещающих школьную оздоровительную площадку, провела игру-викторину «В волшебной Пушкинской стране». В начале мероприятия библиотекарь рассказала  юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем, разделившись на две команды — «Учёный кот» и «Золотая рыбка», ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: «Назови сказку», «Собери орешки», «Продолжи фразу», «Золотой петушок», «Балда и чертята»…   Дети отлично справились со всеми заданиями. В завершение встречи библиотекарь прочитала стихотворение
 Н. Алифиренко «Люблю я Пушкина творенья». К мероприятию была оформлена выставка «Идут года, но Пушкин остаётся».

В Приветненской сельской библиотеке-филиале прошла литературная беседа « В гостях у сказки А.С. Пушкина» с элементами кроссворда. Детям рассказали о  творчестве Пушкина. Ребята читали стихи и сказки, а также разгадывали кроссворды по произведениям писателя.

Старокрымская  городская  детская  библиотека-филиал для своих читателей провела викторину «Сказка ложь, да в ней намек».

В начале мероприятия  ребята познакомились с основными вехами жизненного пути поэта, узнали, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки.  А затем  отправились в волшебную страну Лукоморья, где  приняли активное участие в викторине по сказкам Пушкина. Дети вспоминали названия сказок, их героев, отвечали на непростые вопросы викторины словами из сказок, тем самым продемонстрировали знание произведений русского поэта. Завершилась встреча  просмотром мультипликационного фильма  по одноименной сказке А.С.Пушкина

«Петушок-золотой гребешок»

Июнь 2021