«Это не должно повториться!»

Черный дым густой пеленой стелется по широким полям, вдоль городской округи. Он вещает о событии, которое навеки изменило жизнь в тихой, юной Припяти.  Чернобыльская катастрофа стала всему виной. Апрель, который должен был принести солнце, радость и весеннюю свежесть, вместо этого захлестнул в радиационный вихрь чернобыльской катастрофы.

Строительство Чернобыльской АЭС началось в 1970 году. Первый энергоблок станции с реактором  был подключен к энергосистеме Советского Союза 7 сентября 1977 года. Позднее вступили в строй еще три энергоблока.

Первая авария –  произошла в сентябре 1982 года  во время пробного пуска 1-го энергоблока. Тогда  разрушился один из технологических каналов реактора.  Пострадавших не было, ликвидация последствий ЧП заняла около трех месяцев. Вторая авария — одна  из самых крупных техногенных катастроф современности, которая нанесла, непоправимый вред нашей планете произошла, в ночь на  26 апреля 1986 года. На  4-м энергоблоке проводились испытания турбогенератора, планировалось остановить реактор  и замерить генераторные показатели. Но что- то пошло не так безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты  произошел, взрыв, была полностью разрушена  зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс вредных  радиоактивных материалов в окружающую среду. От  мощности, волны удара  многотонные конструкции крыши были подброшены в воздух на несколько десятков метров, от взрыва у людей повыбивало стекла. Сонные, ничего не понимающие  жители стали выбегать на улицу, прятаться во все укромные места. Началась паника.

Огромное облако из  радиоактивных веществ поднялось в небо, и стало стремительно распространяться среди воздушных потоков, «ржавые» осадки начали накрывать пострадавший  город и близлежащие города.    После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало ясно, что потребуется эвакуация населения. Так молодой город, в котором на то время проживало, около 50 тысяч человек стал «опасной зоной».

На борьбу с ликвидацией последствий аварии    в зоне ЧАЭС было, привлечено свыше 600 тысяч  граждан, люди разных профессий,  была сформирована специальная организация, состоящая из строительных и монтажных подразделений, бетонных заводов, автотранспорта, энергоснабжения.  Для тушения интенсивного пожара,  который не могли потушить в течениие10 суток, была задействована военная воздушная  техника. Работы велись круглосуточно,  ликвидаторы понимали, что все сейчас зависит, от них и делали, все возможное для не распространения радиоактивного  загрязнения, иногда рискуя собственной жизнью.

Чернобыльская катастрофа – это не одна из самых крупных  аварий, на самом деле таких  было гораздо больше.

11 марта 2011 года в результате сильного землетрясения и последовавшего цунами на атомной станции Фукусима в Японии   произошли  взрывы водорода, ситуация сложилась серьезная-   произошел высокий выброс радиации в окружающую среду, после отключения системы охлаждения расплавилось ядерное топливо, которое привело к загрязнению водной поверхности.

Пройдут годы и десятилетия, а черный день Чернобыльской  трагедии навсегда останется в памяти тех, кто в трудные дни и  минуты не смотря на трудности, спасал мир. Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Мы новое, молодое поколение должны помнить о том страшном  дне и чтить память  погибших. 26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Апрель 2021
« Мар   Май »