Час народоведения «Наврез-вечный праздник, предшественник добра!»

Когда приходит к нам Наврез,Открытки Навруз (Наурыз мейрамы) - картинки анимации
Цветут сады, цветут поля!
Когда приходит к нам Наврез,
Весною дышит вся земля!
Когда приходит к нам Наврез,
Звучат и музыка, и смех,
И, поздравления принимая,
Мы сами поздравляем всех!

21 марта весь мусульманский мир отмечает праздник Наврез байрам! Праздник знаменует радостное пробуждение природы после зимы, когда земледельцы начинают посевные работы.

В этот праздник принято прощать и забывать обиды, наряжаться в новые одежды и ходить в гости, дарить подарки , помогать нуждающимся, веселиться самим и дарить радость окружающим.

В дни Навреза на столах у всех мусульман появлялись пророщенные зерна пшеницы, служившие символом пробуждения новой жизни.

Во время праздника Наврез байрам мальчики и девочки ходили из дома в дом и поздравляли всех. Хозяева угощали детишек разными блюдами: кобете, бурма, халва, курабие.

Согласно народным поверьям, очень много в этот праздник зависит от прихода в дом первого человека. Первый гость нового года должен обладать тихим и добрым характером, с хорошим чувством юмора, с добрым именем и репутацией, а самое главное – иметь «счастливую ногу», то есть приносить в дом удачу. С добрым сердцем и «счастливой ногой» работники библиотеки пошли в гости к ребятам и провели веселый, праздник с конкурсами и викторинами. На мероприятии дети познакомились с историей праздника.

В Партизанской сельской библиотеки прошел час традиций «Пришел лучезарный Наврез» гостей праздника угостили традиционным кофе, время пролетело весело и познавательно…

Наврез — это праздник дружбы, так пожелаем людям всей земли
мира, дружбы и любви!
Наврез — это праздник дружбы!
Наврез — это праздник гостеприимства!
Наврез — это праздник миролюбия!
Наврез — это праздник доброты!
Наврез — это праздник милосердия!Новруз Байрамы - Исламские открытки поздравления мусульманам - Анимационные блестящие картинки GIF

Март 2021
« Фев   Апр »