«Алтын ярыкъ» (Золотое сияние)

11 февраля нынешнего года исполнилось 140 лет со дня рождения крымскотатарского ученого-филолога, педагога, поэта, прозаика Абибуллы Одабаша.

Он родился на Южном берегу Крыма, в деревне Корбек, недалеко от Алушты, в семье имама Абдурашида эфенди. Отец Абибуллы в молодости окончил знаменитое Зынджирлы медресе в Бахчисарае, был имамом в деревне Ускут. Позднее семья переселилась в Корбек, где у них были плантации табака и винограда. Абдурашид эфенди и его старший сын Джафер занимались хозяйством, садоводством.

Абибулла был третьим сыном в семье, и после успешного окончания сельской школы родители решили, что способный мальчик должен продолжить образование в Турции. Старший брат Бекир отвез его в Константинополь, где Абибулла поступил на учебу в школу «Руштие» и на подготовительные курсы университета. Здесь Абибулла познакомился с крымскотатарскими студентами. Он вошел в организацию крымскотатарской молодежи, которую возглавляли будущие лидеры национального движения крымских татар Номан Челебиджихан и Джафер Сейдамет, примкнул к «кружку российских татар-учащихся», который возглавлял казанский татарин Алимджан Идрис.

В 1911 году 20-летний Абибулла под псевдонимом Тимурджан пишет поэму «Алтын Ярыкъ», которая свидетельствует не только об огромной одаренности автора, но и его патриотизме, неравнодушии к судьбе Крыма и своего народа. Сам автор обозначил основную мысль произведения так: «В своей брошюре «Алтын Ярыкъ» (Золотое сияние) я развил мысль, что нужно примкнуть к европейской культуре и отказаться от феодальной культуры. Вместе с тем я… доказывал, что в европейской культуре есть много отрицательного, что надо выбросить и влить туда восточную гуманитарность».

После возвращения в Крым в 1917 г., А. Одабаш принимает активное участие в политической и культурной жизни, избирается делегатом 1-го Курултая. Поэт продолжает работу над совершенствованием крымскотатарского литературного языка. В 1920-1921гг. Он редактирует журнал «Ешиль ада» (Зеленой остров) и «Бильги» (Знание), печатая в них, наряду с собственными произведениями, стихи Ш. Бекторе, Б. Чабан-заде, Дж. Керменчикли и др. С 1921 г. А. Одабаш преподавал в Тотайкойском педагогическом техникуме, а позже — в Крымском педагогическом институте, в 1922-1928гг.—преподаватель, доцент факультета крымскотатарского языка и литературы в Крымском педагогическом институте. Принимает участие в 1-ом Всесоюзном тюркологическом съезде в Баку, где выступает с докладом «Терминология на тюркских языках». В 1923г. вышла отдельной книгой его повесть «Унутмайджакъ» (Незабываемое), в 1923- 1926гг.—несколько учебников языка и литературы для крымскотатарских школ. В журнале «Окъув ишлери» (Просвещение) А. Одабаш регулярно публикует педагогические, культурно-просветительские и литературоведческие статьи. В 1928г. Абибулла Одабаш был арестован по делу организации Милли Фирка и приговорен к расстрелу. В течение года находился в камере смертников Бутырской тюрьмы. В 1931г. Смертная казнь была заменена 10-ю годами заключения в лагерях. Время и обстоятельства гибели поэта остаются неизвестными. Абибулла Одабаш реабилитирован посмертно 17 апреля 1991г.

В секторе крымскотатарской литературы прошел обзор библиотечной выставки, читатели познакомились с творчеством ученого-филолога, педагога, поэта, прозаика Абибуллы Одабаша.

Февраль 2021
« Янв   Мар »