Святой благоверный князь

И прославилось имя его во всех странах,

от моря Хонужского и до гор Араратских,

и по ту сторону моря Варяжского

и до великого Рима.

С 2008 года по указу Президента РФ Владимира Путина каждый год проводится под эгидой какого-либо события. Например, 2019 год был Годом Театра,  прошедший 2020 год стал Годом Памяти и Славы. В  2021 году в России будет отмечаться 800- летие со дня рождения   Александра Невского.

Личность великого полководца  имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны. Пусть для кого-то – это очень далекая история, но его заслуги  очень велики.  Вся его жизнь и все его дела – это один великий подвиг во имя Отечества.

Среди русских князей, удостоенных от Господа звания святых, благоверный князь – стал одним из первых и самых чтимых народом, и образцом не только мужества, но и воинского искусства.

Родился Невский 1221  году в  Переславль-Залесский в Великом княжестве  Владимирском  в знатной  семье Ярослава ( Феодор) Всеволодовича  и  дочери половецкого хана Котяна  княжны Ростиславы (Феодосия) Мстиславовны.  Его родственниками были: Владимир Мономах, Юрий Долгоруков, Ярослав Мудрый, Всеволод Большое гнездо. Родители назвали маленького княжича в честь Александра Македонского, и он полностью соответствовал своему имени.

Когда маленькому Александру исполнилось четыре года, его посвятили в воины. В руки дали лук со стрелами и стали обучать военному искусству- умению владеть мечом, командовать дружиной, как правильно водить в походы и  многому другому. Все эти   навыки пригодились в дальнейшей жизни .

В четырнадцатилетнем возрасте  русский воин  совершил, свое первое боевое крещение участвовал  в походе   с отцом  в защиту  города Дерпт,  с намерением отбить его у ливонцев.  Ощутив вкус первой победы, Александр не останавливается на достигнутом.  Со своими  отважными воинами  освобождает Торжок, Бежецк, Торопец, которые были захвачены войском Великого Княжества Литовского, разбил жалкие остатки литовского войска.

С малой дружиной  отважно сражался со шведами вторгшихся на берега Невы и Ладоги. Это была знаменитая Невская бита. После этой значимой для Руси  битвы молодого князя стали называть Невским.

Весной 1242 года участвовал и одержал победу в самом кровопролитном в то время  Ледовом побоище, на Чудском озере. Все  военное действие происходило на озере, ледяной покров которого в это время был уже тонким. Неповоротливых рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, русские воины заманили на тонкий лед. С флангов их атаковала русская конница, она и завершила разгром иноземцев. После поражения рыцарей объединенных Тевтонского и Ливонского католических орденов,   новгородцы   завладели частью Латгалии.

Поездка в Орду стала роковой для Александра Невского. Своим визитом к хану Берке князь пытался предотвратить новый виток войны с татарами. Александр возвращается на родную землю тяжелобольным человеком, под именем Алексия, перед смертью принимает  торжественную клятву православных монахов,  благодаря которому Русь сохранила православие. За все заслуги пред матушкой Руси   церковь признала его  святым.

Скончался Александр Невский 14 ноября 1263 года, похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу  императора Петр I   мощи святого князя  были перезахоронены в Александро-Невский  монастырь  в Санкт-Петербурге. Некоторая часть его мощей находится в Храме Александра Невского в Софии (Болгария), и в Успенском соборе Владимира. Икону Святого благоверного князя Александра Невского  можно встретить в российских храмах. 6 декабря во всех православных   храмах  и церквях все верующие   праздную  День Святого  Александра Невского.

К этой знаменательной дате и в память о князе в читальном зале Кировской ЦРБ оформлен уголок памяти « Александр Невский – защитник земли РУССКОЙ». На  выставке  представлена художественная и историческая   литература, повествующая о жизни и военных достижениях Невского.

Январь 2021
« Дек   Фев »