«Святой Николай-защитник и миротворец»

19 декабря 2020 года православные христиане отмечают один из волшебнейших праздников — День святого Николая. Что мы знаем о святом Николае Чудотворце и почему дети каждый год ждут его подарков?

С Днём Святого Николая
Вас сердечно поздравляем!
Пусть хранит он вас от бед!
Славных зим и долгих лет!

День святого Николая, который отмечается  19 декабря 2020 года – это праздник волшебства и доброты. Николай Чудотворец считается заступником детей и покровителем всех путешественников, моряков, студентов и торговцев. Согласно преданию, он родился в городе Патара, на территории современной Турции, в 270 году. Святой Николай был епископом и прославился своими добрыми делами.

День святого Николая 2020: традиции, приметы, чудеса и подарки

Например, он помогал детям из бедных семей, подбрасывал монетки, еду, игрушки в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как епископ Николай дал бедной девушке деньги на приданое, и она смогла выйти замуж за возлюбленного.

День святого Николая 2020: традиции, приметы, чудеса и подарки

На Руси подарки от Святого Николая клали детям под подушку. Это были незамысловатые угощения и сладости – яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы. Традиционно в честь праздника хозяйки выпекали пряники-николайчики, которые детишки так мечтали обнаружить под подушкой! Но свои угощения Николай Чудотворец приносил только послушным детям.

День святого Николая 2020: традиции, приметы, чудеса и подарки

Святой Николай творил чудеса при жизни, а также и после завершения своего земного пути. Например, он спас город Миры Ликийские от голода и помог морякам выбраться из страшного шторма. Также в преданиях упоминают случай, когда святой Николай воскресил человека.

День святого Николая 2020: традиции, приметы, чудеса и подарки

Сегодня многие люди обращаются в своих молитвах к Святому Угоднику, и он помогает, приносит исцеление и благодать. Вот такой он – Святой Николай – добрый волшебник для детей и заступник для взрослых.

С Днем Чудотворца Небесного, с Днем святого Николая! Мира, добра, уюта вашему дому. Здоровья, процветания вам и вашим близким. Пусть святой сбережет от всего плохого, подарит радость и поселит любовь в ваших сердцах!

Декабрь 2020
« Ноя   Янв »