«Къалеми отькюр эдип» (Литератор с острым карандашом)

115 лет со дня рождения Алима Фетислямова, ученого- литературоведа, педагога, участника Великой Отечественной войны.

Блестящий литературовед, великолепный знаток крымскотатарского устного народного творчества, член Союза крымскотатарских писателей, человек, чьи научные труды до сих пор не потеряли своей актуальности. В эти дни отмечается 115-я годовщина со дня рождения Алима Фетислямова.

Ученый-литературовед, педагог, родился 15 декабря 1905 г. с. Садыр-Богай Евпаторийского уезда (ныне с. Хмелёво Черноморского р-на). В 1930г. окончил Симферопольский педагогический институт, аспирантуру и начинает преподавать на кафедре крымскотатарского языка и литературы.

Все эти годы он изучает крымскотатарский фольклор, историю языка и литературы, публикует рецензии и рассказы. В своих статьях А. Фетислямов даёт глубокий анализ произведений, которые и по сей день не утратили своей научной ценности и были посвящены устному народному творчеству: «О поэме «Эдиге», «Народная поэма о Чора Батыре», «Легенда о прекрасной Арзы-кыз» и др. Фетислямов – автор множества литературных произведений, среди них повесть «Бавбек».

В 1939г. в Ленинграде А. Фетислямов защитив диссертацию на тему «Современная крымскотатарская поэзия», получил звание кандидата филологических наук.

С началом войны учёный уходит на фронт, откуда возвращается инвалидом. В 1944г. был депортирован в Узбекистан. Занимается преподавательской деятельностью в институте повышения квалификации учителей. С 1950г. преподает в педагогическом институте г. Джалалабада (Киргизия), а с 1965г. он доцент кафедры русского языка Ошского педагогического института. Член Союза писателей, Алим Фетислямов постоянно поддерживает связь с редакцией газеты «Ленин байрагъы», крымскотатарскими писателями и критиками, печатает рецензии о творчестве О. Амита, Ш. Алядина, Р. Тынчерова, И. Кадыра, Ю. Болата.

Алим Фетислямов скончался после тяжелой болезни 9 ноября 1967г. в городе Ош Киргизской ССР.

Декабрь 2020
« Ноя   Янв »