«Мысль свежа, душа вольна» 200 лет со дня рождения А.А. Фета

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) — русский лирик, прославившийся как «поэт чувства» и «фанатик красоты». Будучи приверженцем «чистого искусства», он разрабатывал в своём творчестве «вечные» темы любви, красоты, природы, «поэзии души», искусства.

Родился будущий поэт 5 декабря 1820 г. в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. В 1838 г. поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел его первый поэтический сборник, а стихотворение » На заре ты ее не буди…», положенное на музыку А.Е. Варламова, стало народной песней. Вскоре в журналах стали появляться самобытные стихотворения, подписанные «А. Фет».

В 1856 году Афанасий Фет женился на Марии Боткиной, брак этот был счастливый и плодотворный.

Выйдя в 1858 г. в отставку, Фет решил стать профессиональным литератором и занялся переводами. Однако резкое изменение «общего воздуха жизни» и разрыв с журналом «Современник» привели поэта в состояние тяжелейшей депрессии. Он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. Фет купил в Мценском уезде хутор Степановка, который за 17 лет превратил в образцовое доходное хозяйство:  выращивал зерновые культуры, проектировал конный завод, держал коров, овец, птицу, разводил пчел, рыбу. Показатели урожаев с его полей поднимали статистику губернии, а яблочную пастилу Фета доставляли прямо к императорскому двору.

В 60-70-х гг. в лирике поэта прежде скрытая «тоска по совершенству» превратилась в ясно различимую «боль от красоты», зазвучав «плачем» и «рыданием» в его поздних стихах. Последний взлет творческой активности совпал с покупкой в 1877 г. усадьбы Воробьевка, которую Фет сделал «обителью поэта». Именно здесь появились один за другим четыре выпуска его лирических стихотворений под общим названием «Вечерние огни».

Умер А.А. Фет 3 декабря 1892 г. в Москве. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

Из письма Николая Страхова Софье Толстой, 1892:  «Он был сильный человек, всю жизнь боролся и достиг всего, чего хотел: завоевал себе имя, богатство, литературную знаменитость и место в высшем свете. Все это он ценил и всем наслаждался, но я уверен, что всего дороже на свете ему были его стихи и что он знал — их прелесть несравненна. Чем дальше, тем больше будут это понимать и другие»

Декабрь 2020
« Ноя   Янв »