Творение души и тела

В читальном зале Кировской центральной  районной библиотеки  открылась  выставка работ «Творение души и тела» самобытного мастера,  работающим с деревом    для которого  обычное увлечение перешло в любимое хобби.  Это   житель поселка Кировское Александр Иванов.  На выставке представлены  его работы, изготовленные из березовой фанеры.

Многие ли из нас задумывались о том, как давно вошли в нашу жизнь те или иные вещи.  Мы пользуемся ими, ежедневно  совершенно не подозревая об их богатой, и  очень интересной истории. И сегодня наш рассказ пойдет о фанере.

Фанера  в переводе с французского означает – накладывать.  Это древесный материал, состоящий из склеенных между собой двух или более листов лущеного шпона. Первое появление  фанеры была известна людям еще на заре цивилизации. Как полагают историки, произошло это в Древнем Египте в 15 веке до нашей эры. При раскопках археологами на территории Египта в одной из усыпальниц семьи фараона  был найден полуистлевший фанерный  ларец,  изготовленный из склеенных межу собой деревянных пластинок. Внутренние слои были выполнены из кедра, а наружные – из древесины черного дерева. Более поздние образцы фанеры были найдены на территории Древнего Рима и Древней Греции – в этих странах древесина  была очень ценным материалам. Из нее изготавливали мебель и другие предметы быта, включая украшения для дома. Самый значимый прорыв по применению фанеры  приходиться на начало XX века, когда начинается  массовое конструирование станков для обработки древесины.

На сегодняшний день, фанера плотно вошла в нашу жизнь. Существует, множество видов этого материала:  влагостойкая, огнезащитная,  бакелитовая, ламинированная. Для ее изготовления  используются разные породы древесины: дуб, бук, клен, орех. Но самой  дорогой и наиболее   распространенной является —  березовая древесина из нее делают самую тонкую, прочную, влагостойкую и  легкую фанеру.  Изделия  получаются очень нежные, ажурные  и воздушные,  легко поддающейся  обработке,  работе лобзиком и  лазерной резке. Этот удивительный материал отлично подходит для создания поделок своими руками и может быть отличным подарком своим  друзьям и близким, или украсить интерьер вашего дома, сделав его еще более уютным. Творчество позволяет человеку подняться над обычностью будней, позволяет почувствовать себя творцом!

В творческой палитре Александра много интересных и полезных в обиходе предметов:  чайный домик для хранения пакетированного чая, органайзер для хранения украшений и мелких предметов, оригинальная резная тарелка и  ажурная карета их  можно использовать  для украшения стола или  в виде  конфетницы.  Всевозможные ключницы, а для любителей эксклюзивных предметов —  календарь, который подходит под любой год.  Скоро новый год и  в работах автора  тоже есть посвященные этому волшебному празднику поделки: резные елочки украшенные игрушками, очень красивые снежинки. Все эти изделия долго будут радовать всех своей красотой и оригинальностью.

Приглашаем всех посетить нашу выставку!

Декабрь 2020
« Ноя   Янв »