Горький дым Чернобыля

30 ноября — День чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. День, когда официально было объявлено о сдаче в эксплуатацию саркофага — объекта «Укрытие» над разрушенным реактором Чернобыльской атомной станции.

Весной 1986 года была проведена мобилизация лучших специалистов со всей страны, поставили армию        под ружьё, перебросили из  Афганистана военных вертолетчиков. Не сразу, но эвакуировали людей из  заражённых городов и населённых пунктов.

Вся нагрузка и смертельная ответственность легла на плечи наших солдат и инженеров, ученых и  рабочих. Наши талантливые конструкторы за месяц спроектировали Саркофаг. Никто и никогда ещё    не решал задачи такой сложности и  масштабов.

Когда построили сооружение «Укрытие», то в разы сократился радиационный фон возле станции,              как итог: 30 ноября 1986 года государственная  комиссии приняла в эксплуатацию «Саркофаг», а наши ликвидаторы водрузили флаг победы над одетым в сталь и бетон  реактором! 30 ноября стал Чернобыльским Днём Победы.

Тысячи людей, разных профессий, на этой шестимесячной войне оставили свои жизни и своё здоровье во имя жизней миллионов на всей планете.

«Ликвидаторы» – так просто и понятно называют в народе тех, кто боролся с невидимым и таким коварным «мирным атомом». Не трудно представить, что могло бы произойти, если бы не потушили, не забетонировали, не укрыли… Если бы не их самоотверженный труд, профессионализм, верность своему долгу.

Это было проявлением настоящего героизма. Именно им, «ликвидаторам», в этот день воздаём мы заслуженную честь и хвалу. Их подвиг неоценим, как несоизмерима наша благодарность. Это дань безграничного уважения тем, кто ценой собственного здоровья боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы и других аварий, и знак памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью, спасая мир от ядерного заражения.

Сегодня, по традиции, мы вновь с глубоким уважением и признательностью вспоминаем подвиг пожарных, спасателей, военнослужащих, отозвавшихся на призывы о помощи. Склоняем головы перед памятью тысяч жертв техногенных катастроф, скорбим вместе с семьями героев-ликвидаторов.

В библиотеках района оформлены выставки и  уголки памяти, посвящённые

участникам  ликвидации радиационных аварий и катастроф.

Ноябрь 2020
« Окт   Дек »