«Парад, изменивший историю»

7 ноября – памятная дата в  отечественной военной истории.  79 лет назад в  пасмурный и снежный день 41 года   на главной площади страны состоялся  военный парад в честь 24 годовщины   Октябрьской революции.

Этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, Великой Отечественной  и  Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину.  Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт,  потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Московская битва станет грандиозным  событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление.

Первый парад войны готовился в  обстановке строгой  секретности, соблюдались все меры предосторожности. Для защиты неба в центре Москвы  сосредоточилось свыше 500 истребителей. К восьми часам утра войска Московского гарнизона замерли в парадных расчетах.  Командование парадом  было возложено на генерал-лейтенанта П. А.  Артемьева, принимал парад  маршал, трижды Герой Советского Союза С. М. Буденный. Ровно в 8:00  все громкоговорители страны транслировали парад из столицы: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…» После традиционного объезда парадных расчетов и доклада Верховному Главнокомандующему,  И. В. Сталин обратился к войскам и всем присутствующим с речью. После выступления главы государства сводный оркестр, которым руководил композитор и дирижер В.И. Агапкин, заиграл мелодию «Интернационала», грянул орудийный салют.

Стройными колоннами, с развернутыми знаменами шли  войска, по брусчатке   чеканя  шаг,   осознавая  великую ответственность и суровую торжественность проводимого парада. Первыми по площади прошли курсанты   1-го Московского Краснознаменного артиллерийского училища имени Л.Б. Красина во главе с начальником училища полковником           Ю.П. Бажановым.  Затем на площадь вступила  кавалерия. Уверенно сидят в седлах кавалеристы, плывут по воздуху, поднятые на пики, штандарты частей. За эскадронами несутся пулеметные тачанки, за ними  равняясь по флангу, проходит моторизованная пехота, едут автомобили с зенитными установками, следом с  огромным рвением и  оглушительным  грохотом вздымая за собой облака снежной пыли,  проходят  танки.

Всего в параде участвовало около 28,5 тысячи человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. По причине нелетной погоды авиация участия в параде не принимала. Новости о параде быстро разлетелись по всему миру и дали понять: столица не сдастся, будет до последнего отбиваться. Так и произошло. В том же году Красная Армия перешла в контрнаступление и отбросила немцев на сотни километров от города. Это была первая крупная победа советских войск в Великой Отечественной войне.  Той же  осенью,    режиссерами  Л. Варламовым  и

И. Копалиным,  был снят документальный  фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Кадры парада и вмонтированная в них речь Сталина вошли в документальную ленту.  В 1942 году фильм получил Оскар как  лучший   иностранный фильм.

Ноябрь 2020
« Окт   Дек »