29 октября – День рождения комсомола.

Этот день считался особым, праздничным в нашей стране, тогда еще Советском Союзе. Это день рождения самой массовой общественно-политической организации молодежи – комсомола.

Комсомольцев, комсомолок
Я хочу поздравить.
Дружбу, честь и благородство
В славный день прославить.

Пусть меняется система,
Пусть другие времена,
Сила духа комсомола
В душах до сих пор жива.

Миллионы юношей и девушек в возрасте о 14 до 28 лет прошли школу жизни, гражданского становления, мужества и героизма. Лучшие представители комсомола всегда были первыми.Молодые люди активно участвовали в патриотическом движении, покоряли вершины спорта, образования, науки.

Вступая в жизнь, поколения юношей и девушек получали алую книжечку с силуэтом В. И. Ленина – комсомольский билет, а также комсомольский значок. Это были главные атрибуты принадлежности молодых людей к Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи (ВЛКСМ).

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто посвятил свою юность и молодость работе в молодежной «кузнице».

« Сен   Ноя »