Крымский сокол

25 октября 2020 года исполняется  100-лет со дня рождения уроженца Крыма, участника Великой Отечественной войны, Дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии, заслуженного — летчика испытателя СССС, почетного гражданина Республики Крым  Амет – Хан Султана.

Амет — Хан Султан прошел Великую Отечественную войну от начала и до самого конца, провел 603 боевых вылета, в 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 — в групповых воздушных боях. Дважды награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, пятью — Красного Знамени, а также орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почёта»; удостоился десяти медалей, Государственной премии второй степени, звания заслуженного лётчика-испытателя СССР.

Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков — асов,  в мирное время он  стал испытателем новой авиационной и космической техники, его по праву можно назвать выдающейся личностью ХХ века. Ведь недаром на стене Парижского аэропорта, на памятной доске выгравированы слова «Летчик от Бога». Боевой путь, мужество и героизм, проявленные им в годы войны, заслуги, отвага, смелость, высокий профессионализм, вклад в создание и совершенствование отечественной авиации и космонавтики, участие в осуществлении космической программы, беззаветная преданность Родине, достойна оценена современниками  как  в Крыму, так и за его пределами.

Имя Амет-хана Султана помнят и знают многие поколения. Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале, горный пик в Дагестане. Бронзовый бюст установлен в родном городе Алупке. А в 2001 году памятник лётчику был открыт и в Махачкале.

Юные читатели наших библиотек приняли активное участие в Республиканском конкурсе творческих работ для молодых читателей «Путеводная звезда Амет — Хана Султана»,  организатором которого, является ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Во всех библиотеках Кировского района оформлены книжно-иллюстративные выставки и тематические полки,  посвященные легендарному летчику: « Небо было его стихией», «С небом навсегда», «Крымский сокол», «В полёте полном дерзновенья»… Проходят часы мужества и исторические панорамы:  «Орлы умирают в небе»,  «Амет -Хан Султан летчик- легенда, а жизнь- подвиг», «Человек — легенда, жизнь – подвиг» и другие.

« Сен   Ноя »