Партизанская сельская библиотека-филиал, продолжила эстафету памяти «Подвигом славны твои земляки»

Война в судьбе моей семьи. Военный хирург.

Моя тетя Кострова (Османова) Гульсум  Сулеймановна  родилась в Феодосии  в 1916 году.

Свой боевой путь Гульсум прошла в 339 стрелковой Таманской Краснознамённой дивизии. По несколько дней без сна и отдыха оказывала помощь раненным, освобождавшим Кубань от немецко-фашистской «нечисти», за что была награждена медалью «За боевые заслуги».

«Дисциплинированный исполнитель врач-хирург энергична и неутомима в вопросах оказания квалифицированной помощи…» — так написано о 27 летней Гульсум в наградном листе от 24 сентября 1943 г.

В 1944 во время высадки дивизии десанта на Керченский полуостров  Гульсум находилась  в передовой группе. Под артиллерийским обстрелом и миномётным огнём противника оказывала она хирургическую помощь .В  ходе освобождения дивизией Крыма Гульсум спасла жизнь 3 тысячам раненым. За этот подвиг она награждена орденом Красной Звезды.

Не раз жизнь Гульсум находилась на волоске, но никогда она не оставляла своего боевого поста — военного хирурга. Так  было и в дни форсирования реки Одер, когда под открытым огнём она оказывала хирургическую помощь. «Товарищ Кострова проявила себя как опытный специалист и спокойный неустрашимый работник», и спасла жизнь 190 бойцам Красной Армии. Так было в ночь с 13 на 14 января 1945 г., когда вражеский артиллерийский обстрел обрушился на территорию медсанбата. Крыша палатки, где оперировала  Гульсум,  была изрешечена осколками, но она не испугалась и  продолжала оказывать помощь раненным бойцам. За бесстрашие и мужество, материнскую заботу о раненных бойцах Гульсум Сулеймановна была награждена высокой наградой-орденом Отечественной войны 2 степени.

А в победном мае 1945 г. Героем Советского Союза гвардии генерал-майором Василенко Г.Т., командиром 339 стрелковой Таманской дивизии, ей вручена медаль «За оборону Кавказа».

Я очень горжусь своей тётей Гульнара Юнусовна Велиляева(Абджелю).

« Сен   Ноя »