Патриотический час «Творец Великой Победы», посвященный 125- летию со дня рождения Маршала Советского Союза Василевского А.М.

Василевский Александр Михайлович (30.09.1895 – 05.12.1977 гг.) Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза,  дважды кавалер полководческого ордена «Победа».  «В жизни я оказался на своем месте и горжусь, что в трудный для моей Родины час я был нужен моему народу и отдал ему все, что имел»  А. Василевский «Дело всей жизни»

30 сентября 2020г. исполняется 125 лет со Дня рождения маршала Советского Союза А.М.Василевского. Он вошел в историю Великой Отечественной и Второй мировой войны как единственный полководец, который не проиграл ни одной стратегической баталии.

К юбилею одного из величайших полководцев нашей Победы в читальном зале центральной районной библиотеки   прошел  патриотический час «Творец Великой Победы».  Прозвучал рассказ о жизни  полководца,  и демонстрировалась видео презентация  «Маршалы Победы».

Будущий маршал родился 16 сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха, ныне Кинешемского района Ивановской области  в многодетной семье священника. Учился  в  церковно-приходской школе и духовном училище, после окончания учебных заведений  поступил в Костромскую семинарию. Василевский мечтал стать агрономом, но с началом  Первой мировой войны, сдав экстерном экзамены в семинарии, прошел ускоренный курс в Алексеевском военном училище и прапорщиком отправился воевать на фронт. Участвовал в  Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войне. Служил командиром роты, батальона, помощником капитана полка, работал в Управлении боевой подготовки  Рабоче- Крестьянской Красной Армии, был начальником отдела боевой подготовки в Приволжском военном округе. С мая 1940 года заместитель начальника Оперативного управления Генштаба.

В годы Великой Отечественной войны занимал должность заместителя Народного комиссара обороны СССР, командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Александр Михайлович участвовал в разработке  плана контрнаступления под Сталинградом, под Москвой,   в битве под Курском, Донбасса и Крыма.  Василевский руководил планированием и проведением  Нижнеднепровской  операции, за что был награжден Орденом «Победа», руководя операциями по освобождению Прибалтики, награжден Звездой Героя Советского Союза. Вторым орденом « Победа» маршала наградили за штурм Кенигсберга. За разгром японской Квантунской армии Василевский получил вторую Звезду Героя Советского Союза.

Участвовал на Параде Победы шел во главе 3-го Белорусского фронта.  Однажды, отвечая на вопрос, сколько военных операций он разработал, Василевский сказал: «самостоятельно от начала до конца лично я — ни одной,  как и любой другой военачальник». Он утверждал, что каждая операция – плод коллективного труда работников Генштаба и миллионов людей на фронте и в тылу.

После войны  он был первым заместителем Министра и Министром Вооруженных Сил СССР, избирался членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета СССР.  Награжден  многими орденами и медалями.

Умер выдающийся маршал 5 декабря  1977 году и был похоронен у Кремлевской стены.  В  его честь названы улицы во многих городах Российской Федерации, его имя носит Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации в Смоленске, а также Пик «Маршал Василевский» и ледник «Маршал Василевский» на Памире.

« Авг   Окт »