Равнение на флаг!

Для учащихся Кировской школы № 1, библиотекарем юношеской кафедры Лугининой Е.В., был подготовлен и проведён краеведческий ликбез «Равнение на флаг», посвящённый важной и знаменательной дате современной истории Крыма – 24 сентября – Дню государственного флага и герба Крыма..

Встреча началась с чтения стихов крымского поэта В. Субботенко и обмена мнениями по поводу уникальности и неповторимости места, в котором мы живём. Ведь Восточный Крым, несмотря на отсутствие старинных парков и дворцов, поистине  волшебное место!

Далее из беседы ученики 9 класса узнали о науке геральдике, о том, что у каждой страны мира есть своя символика, свои знаки отличия – флаг, герб и гимн. Библиотекарь рассказала, что означает каждый цвет на полотнище крымского флага, подробно изучили герб Крыма, узнали значение каждого его элемента, вспомнили, что гимн Республики Крым – это совместное творчество композитора  А. Караманова и поэта О. Голубевой.

Поучаствовали школьники и в краеведческой познавательной викторине «Шагаем по Крыму», проявив эрудицию и смекалку.

В завершение встречи прозвучало обращение к ребятам: «Говорят, сначала умирает память, нация исчезает потом. Символика – это одно из проявлений памяти нации, её закодированная история. У каждого народа есть незабываемое прошлое, которое нельзя изменить. Любите Крым, берегите и гордитесь тем, что живёте в одном из самых красивых уголков земного шара»

« Авг   Окт »