«…Я пришел на эту землю, чтоб скорей её покинуть»

Прошло 125 лет с тех пор, как в рязанском селе Константиново, в простой семье родился гениальный мальчик – Сергей Есенин. С юных лет это имя пробуждает в нас самые светлые и нежные чувства: добрые, умные, согретые теплом его возвышенной души и открытого сердца. Поэзия Есенина, удивительно «земная», она озарена ярким светом истинной любви ко всему живому, к своей великой Родине.

Что же такое поэзия? Во все времена — это поиск связей между небом и землёй, между людьми и вещами, между минувшим и будущим. В стихах притвориться чистым нельзя, так же как глупцу нельзя притвориться мудрым, а бездарному — талантливым… Без сомнения, человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают сегодня. Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь вечно живой поэзии.

Сергей Есенин! Это имя
В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В сережках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней.
В твоих стихах, Сергей Есенин!

Есенину никто не выдавал охранных грамот. Главным и постоянным хранителем его поэтических ценностей был народ. И это не в метафорическом смысле, как мы привыкли говорить, а в буквальном. Благодаря великому заступничеству народной любви поэт «пережил» долгие годы замалчивания.
Века всё смелют,
Дни пройдут,
Людская речь в
Один язык сольётся.
Историк, сочиняя труд,
Над нашей рознью улыбнётся.
Мы любим Есенина за его глубокое понимание природы, за проникновение в её глубинные тайны. Ему отказывали в культуре и грамотности. Всё это давно опровергнутая ложь. Учился он много, жадно и торопливо. Но для такого поэта, как Сергей Есенин, огромное значение имело то, что учась в земской школе, он учился ещё и в «школе реки, леса и звёздного неба».

«Душа поэта как чистый холст на подрамнике, получила прекрасную загрунтовку, на которой уже не терялся ни один мазок, ни одна её краска.»

Несказанное, синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя – поле безбрежное –
Дышит запахом меда и роз.

Есенин! Даже в самом имени, в фамилии его слышится что-то по-весеннему радостное, звонкое и вместе с тем что-то тревожное, от осени что-то. Осень, осеня – Есенин.
Сергей Есенин!
Он, как будто чародей,
Превращал зарю – в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц – в жеребёнка.
Говорить учил леса,
Травы, рощи в брызгах света,
И слились их голоса
С чистым голосом Поэта!