Час искусств «Художник, опередивший свое время».

В Министерстве культуры РК состоялось совещание по вопросу подготовки и проведения в 2021 году в Республике Крым мероприятий, приуроченных к празднованию 100 -летия со дня рождения живописца-баталиста Юрия Волкова, в соответствии с распоряжением Совета министров РК.

Юрий Васильевич Волков выдающийся крымский художник родился 26 июня 1921 года в Севастополе в православной семье. Вскоре семья переселяется в Евпаторию. Здесь светло и безмятежно пролетели годы детства и юношества Юры. Рисовать юный художник  начал  с детства.  Вся семья поощряла  это увлечение, называя его «любимым делом Юры».  Первым  учителем  в живописи был выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств Павел Александрович Алипов.  Рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом.   Свою первую награду  он поучил в шестнадцать лет  на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве за акварель « Переход Красной Армии через Сиваш».

В 1938 году Юрий окончил среднюю школу и поступил в Крымское художественное училище.  Время учебы в училище было одним из самых счастливых периодов в жизни, учась, на втором курсе ему необыкновенно повезло. Его работы заметил и оценил известный в те годы Академик батальной живописи, член  Императорской Академии художеств  Самокиш Николай Семенович. Он дает свое согласие на дополнительные уроки по рисованию. Все занятия проходили в домашней мастерской мэтра. Можно представить волнение Юрия, когда он переступил порог этого святилища…

Под влиянием Самокиша он принимает решение стать баталистом и продолжить учебу в православной студии батального искусства им. Грекова М. Б. Мама художника Галина Николаевна отсылает в Москву живописные работы сына и рекомендации  Николая Семеновича, и вскоре Юра получает приглашение на учебу в столицу, но начинается Великая Отечественная война.

С первых дней войны Ю.В. Волков на фронте отступая  получил ранение в левую руку и голову,  позже с госпиталем попадает в немецкий плен, три раза бежал из лагерей для военнопленных, защищал Севастополь, освобождал столицы Европы. За проявленное мужество и отвагу Юрий Васильевич был награжден орденом  «Красной Звезды»,  медалью « За отвагу» и многими другими наградами.  Позже в своем дневнике художник напишет: Каким долгим был путь к победе через огонь, ужас, неимоверные тяготы, смерть».

Но, не смотря на  все военные  невзгоды, в  промежутках  между боями  он продолжал писать небольшие батальные картины и фронтовые зарисовки.  Спустя два года после Победы на выставках в Художественном музее в Симферополе одна за другой выставляются три его батальные картины: «На Сталинградской дороге», «Не уйти», «Подвиг пяти черноморцев». Эти работы принесли ему первый успех. Лауреат Сталинской премии писатель   П. А. Павленко, видевший все три картины, писал : «Каждое его полотно — это рассказ богатый подробностями, насыщенный переживаниями… Все движется на его полотне, всё живет бурной и страстной жизнью».
            Будучи профессионалом высочайшего класса, Юрий Волков так и остался «недоучкой», закончив всего два курса художественного училища.

После войны  он возвращается,  в  Евпаторию  где  все свое свободное время    работал и учился  – писал с натуры, самостоятельно изготавливал манекены. А его обширной коллекции военного реквизита, которую он начал собирать еще на фронте, могли позавидовать даже специалисты. Помимо батальных полотен художник создавал произведения, посвященные мирному времени, выполнял  росписи  для  Свято — Ильинского греческого храма в своем родном городе.

Последние свои годы Юрий Волков провел буквально на грани нищеты. К сожалению, художник, создавший живую батальную  живопись, был забыт на долгие годы. Его произведения хранятся в Симферопольском художественном музее, Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого,  музее Черноморского флота в  Севастополе,  Евпаторийском краеведческом музее.  В память о художнике Евпаторийской детской художественной школе присвоено имя  Юрия Васильевича Волкова.

« Авг   Окт »