Партизанская сельская библиотека-филиал, продолжила эстафету памяти «Подвигом славны твои земляки»

«Подвиг, вошедший в историю»

Майдеросов Гайк Артемович родился в г. Евпатория, позже семья переехала в д. Шейх-Эли (с.Партизаны) Кировского района. Окончил Шейх Элинскую немецкую школу, педагогический техникум  и Учительский институт с отличием в городе Феодосия с правом работать учителем немецкой начальной школы.

По заданию советского командования в 1942 году он остается в оккупированном гитлеровцами городе Феодосия и устраивается на работу в немецкую комендатуру переводчиком, т.к. прекрасно владеет немецким языком.

Гайк передавал ценные сведения о дислокации противника, спасал партизан от облав и провокаторов, доставал удостоверения и паспорта, спасал молодых людей от угона в Германию, освобождал военнопленных и переправлял их к партизанам.

Погиб Гайк в застенках гестапо в г. Старый Крым в марте 1944 г., за месяц до освобождения Крыма от фашистов.

Книга «Тысяча дней в стане врага», автор Левон Брутян и фильм «Цена возврата» режиссер Григорий Мелик-Авакян посвящены Гайку Майдеросову.

В музее древности города Феодосия в зале, посвященном Великой Отечественной войне, представлены материалы о подпольщиках и о партизанском движении, где рассказано и о Гайке Майдеросове.

В 2016 году в культурно-образовательной акции «Ночь музеев», тема которой – год российского кино, 21-22 мая в рамках кинопоказа прошел фильм «Цена возврата».

Июль 2020
« Июн   Авг »