«Одна неправда нам в убыток и только правда ко двору…»

110 лет А.Т. Твардовскому

В творчестве Твардовского запечатлены основные вехи развития советской страны: коллективизация, Великая Отечествен­ная война, послевоенное возрождение. Это поэт — советский по сути своей, но, вместе с тем, в его поэзии находят место и общечеловеческие проблемы. Его творчество глубоко народно. Поэт широко использует народный разговорный язык, фольклорные формы, в духе народнопоэтического творчества рисует своих героев.

Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье, под Смоленском. Отец его, Трифон Гордеевич, был сельским кузнецом, крестьянином себя не считал, слыл человеком грамотным и детям старался привить любовь к книге. Александр, начав своё образование  в сельской школе, к 14-ти годам уже публикует в местных газетах рассказы и заметки собственного сочинения. Окончив школу, будущий литератор переезжает в Смоленск, становиться студентом педагогического института, но через 2 года уезжает в Москву. В 1936-м он снова становится студентом, на этот раз МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории), диплом, которого получил в 1939-м. Много пишет, нарабатывая литературный багаж и известность в писательской среде.
В 1939 году А. Твардовского призвали в армию, в финскую войну поэт удостоился офицерского звания и продолжал служить, но уже спецкорреспондентом воронежской газеты «Красная Армия». В 1940 году А. Твардовский вступает в ряды КПСС, а в 1941-м удостаивается Государственной премии СССР.  Победа застала его в Кенигсберге, в звании подполковника.

За годы Великой Отечественной войны, а также, в первые, послевоенные годы, Твардовский создает ряд произведений, принесших ему подлинную славу и поистине народную любовь. Прежде всего, это относится к поэмам: «Василий Теркин», «За далью – даль». Весь ужас войны, её бессмысленность и жестокость встают перед нами в стихотворениях: «Две строчки», «Я убит подо Ржевом»;  в поэме «Дом у дороги», в цикле поэзии «Фронтовая хроника»…

Кроме писательской деятельности А. Твардовский прославился и как журналист. С 1950 года и почти до самой своей смерти занимал пост главного редактора журнала «Новый мир». Эти годы были наполнены бесконечной борьбой с цензурой, которая пыталась «зарезать» многие произведений талантливых литераторов. Он вставал на их защиту, вызывая «огонь на себя». Твардовский, как редактор, приложил немало усилий, чтоб на страницах его журнала появились сочинения опальных поэтов и писателей. Он не боялся печатать Ахматову, Солженицына, Троепольского, Залыгина, Бунина… Но после отставки Никиты Хрущева прессинг цензуры стал таким непомерным, что в 1970-м Твардовский оставляет занимаемую должность. Вместе с ним ушли его верные соратники, и журнал, по сути, прекратил своё существование.

В 1969 году Александр Трифонович закончил автобиографическое  произведение «По праву памяти», но издана поэма будет лишь спустя двадцать лет, в 1987-м: дело в том, что главным героем произведения стал отец писателя, репрессированный в годы коллективизации.

Твардовский не признавал интриг ни в чём – ни в работе, ни в личной жизни, имел твердые моральные убеждения, никогда не разменивался на интрижки на стороне, хранил верность единственной женщине своей жизни – жене Марии Гореловой. Они прожили в счастливом браке свыше сорока лет и воспитали двух прекрасных дочерей.

Писателя не стало 18 декабря 1971 года. После того, как власти буквально разгромили его журнал, случился инсульт. Кроме этого, доктора диагностировали  рак в запущенной стадии. Местом упокоения выдающегося литератора стало Новодевичье кладбище столицы. Жизнь Александра Твардовского была яркой и насыщенной, после него осталось достойное наследие. Многие из его произведений учат в школе, читают и перечитывают, они не теряют своей актуальности и сегодня.

Июнь 2020
« Май   Июл »