«Василию Тёркину» – 75!

В 2020 году  поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин» о жизни простого солдата, ставшего поистине народным героем и вобравшего в себя всю суть русского характера, отмечает своё 75-летие.
Сам писатель говорил: «Задуман и вымышлен Тёркин не одним мною, а многими людьми — как литераторами, так и моими корреспондентами. Они активнейшим образом участвовали в его создании»… Поэт понимал, что идёт война, что его читатели, да и он сам находятся на передовой и в любой момент могут погибнуть, поэтому старался выдавать законченные истории. Каждый рассказ начинался и заканчивался в одном номере газеты, и был как отдельное произведение. Написанная в ритмике частушки, поэма, будто естественным образом вырастает из толщи народного языка, превращаясь из «художественного произведения», сочиненного конкретным автором, в «самооткровение жизни». Именно так «Книгу о бойце» и восприняли в солдатской массе, где первые же главы «Василия Тёркина», опубликованные в августе 1942 года,  приобрели огромнейшую популярность. После её публикации и прочтения по радио к Твардовскому потекли бесчисленные письма фронтовиков, узнавших в герое самих себя.

Последние строки поэмы были написаны в день Победы. Вместе со своим героем писатель и закончил войну.

Весёлая и горькая, печальная и жизнеутверждающая история обыкновенного парня, вобравшая в себя самые разнообразные переживания целого народа. Хочется отметить, что поэма  «Василий Тёркин» выделяется среди других произведений того времени полным отсутствием идеологической пропаганды, упоминаний о Сталине и партии. Поистине, Твардовский – народный поэт, в этом его талант, сила и преимущество.

Алексей Кондратович писал: «К Твардовскому приходят не сразу, а со временем. Но уже и не оставляют его. «Перерасти» его, «вырасти» из него невозможно. Твардовский – поэт, которого можно перечитывать независимо от того, сколько раз ты его читал. Всякая истинная поэзия практически неисчерпаема. Это источник, глубину которого нельзя промерить».

Существует интересный факт: в 1947 году писатель Н. Телешов передал поэту привет, как говаривал сам Твардовский, «с того света». Это был отзыв великого Бунина. Иван Алексеевич, весьма критично отзывавшийся о советской литературе, согласился просмотреть поэму, врученную ему почти насильно. После этого Бунин несколько дней не мог успокоиться, а вскоре написал другу своей юности Телешову:  «Прочитал книгу Твардовского — если ты знаком и встречаешься с ним, прошу передать при случае, что я (как ты знаешь, читатель требовательный и придирчивый) восхищён его талантом. Это воистину редкая книга, какая свобода, какая меткость, какая чудесная удаль, точность во всём и необыкновенно солдатский, народный язык — ни единого фальшивого, литературно-пошлого слова!..».

Озорной и неунывающий солдат со смешной фамилией – Тёркин, превратил Твардовского в культового военного литератора, принёс ему заслуженные награды и память последующих поколений.

Июнь 2020
« Май   Июл »