Журавская сельская библиотека-филиал, приняла эстафету памяти «Подвигом славны твои земляки»

«Я – партизан. Я скорее умру, чем сдамся врагам».

«Этих дней не смолкнет слава,

Не померкнет никогда,-

Партизанские отряды

Занимали города… »

Шугу Равиль Ибрагимович, уроженец деревни Дерекой в г. Ялте, 17-ти летним юношей в 1941 году был призван в ряды РККА (рабоче-крестьянская Красная армия), где его и настигла война.

При отступлении Красной армии, недалеко от Керчи в мае  1942 года Равиль Ибрагимович был тяжело ранен, попал в госпиталь, после вернулся домой. Вместе с братом Решатом, морским пехотинцем, решил отправиться в Севастополь, но из-за тяжелого ранения его не взяли. Брат героически погиб при обороне Севастополя, а молодому Равилю была уготовлена другая судьба.

В том же 1942 году, Равиль Ибрагимович решил уйти в партизаны, рискуя жизнью своей семьи. Партизаны поддерживали связь с населением Ялты, получали сведения от советских патриотов о расположении вражеских гарнизонов и их передвижении. Подпольная патриотическая группа информировала трудящихся о жизни в родной стране и действительном положении на фронтах Отечественной войны. Ялтинским партизанским отрядом руководил Дмитрий Мошкарин. Отряд был интернациональным. Партизаны не имели топографических карт. Впоследствии они изымали у убитых немецких офицеров советские туристские карты с нанесенной на них обстановкой, вплоть до пастушьих троп.

Партизаны —  люди, способные выжить в лесу — голодные, полуголые, стойкие, преданные своему народу, своей Родине. Наш герой не являлся исключением, он был стойким и храбрым, преданным своей Родине не смотря ни на что. Однажды, партизаны прочесывали лес, нашли захоронение зверски расстрелянных фашистами граждан. Тела погибших людей были перезахоронены  по всем канонам и обычаям, согласно их национальности.

Большую Ялту освободили от фашистских захватчиков 16 апреля 1944 года. Равиль Ибрагимович тоже участвовал в освобождении родного города. Он прошел всю войну, пережил тяжелое ранение, оккупацию, потерю близких людей, все тяготы партизанских будней. И, наконец, победа!!! Но, 18 мая 1944 года вместе с семьёй, молодой человек был депортирован в Узбекистан. Во время депортации его лишили всех документов, а вместе с ними и всех доказательств службы в рядах Красной армии и партизан.

В 1989 году Равиль Ибрагимович вместе с семьёй вернулся в Крым, но поселиться в родной Ялте не смог, поэтому семья обосновалась в селе Журавки Кировского района Республики Крым. После возвращения на Родину, наш герой разыскал своего командира, восстановил документы и доказал, что был партизаном, служил в Красной армии. Очень печально, что героям, пережившим все тяготы войны, рискующим жизнями родных, пришлось доказывать, что они воевали.

Равиль Ибрагимович умер 5 мая в 1995 году в селе Журавки, где и был похоронен. Его дети, внуки и правнуки тоже проживают здесь. Его героическая история послужит примером для нас и будущих поколений.

Июнь 2020
« Май   Июл »