Душа моя, Россия!

Россия — великое имя великой страны! Какая Она? Россия огромна! Она разная: добрая, как мать, сильная, гордая, простодушная, многоликая, неповторимая.

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. День России — день великого и могучего государства. Это знаковый день для каждого гражданина этой изумительной и необъятной страны.
       В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.

О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.

Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

Смысл праздника прост — национальное единство и общая ответственность за будущее страны. Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Это флаг, герб и гимн.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. Цвета флага имеют особый смысл:  белый цвет означает свободу, благородство; синий – верность и честность; красный – отвагу, мужество, любовь.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. 22 августа Россия отмечает День государственного флага.

Герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета. Орёл – символ вечности, уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии. Три короны – союз народов, живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия. Гимн слушают стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина – Россия.

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.

Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

В 2007 году в преддверии праздника активисты молодежных организаций «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» впервые провели всероссийскую акцию «Российский триколор», в ходе которой россиянам было вручено более миллиона ленточек цветов национального флага. С этого года акция также стала традицией.

Россия — великая страна, достойная любви и преклонения не только нашим народом, но и людьми других стран. Нам есть, чем гордится. Страна, которую пытались покорить с древних времен и до настоящего времени, выстояла все невзгоды и страдания.

Наша страна – велика и прекрасна, едва ли хватит всей жизни чтобы узнать её, нам повезло расти и жить здесь, делать её лучше!  Россия-матушка, с праздником тебя! Ты — наша гордость, наша слава и наша Отчизна.

Россия самая красивая страна (фотоальбом)

О КНИГЕ

Коллекционное издание с лучшими фотографиями России, которые были отобраны Русским географическим обществом из более чем 45 000 претендентов. Живописные пейзажи, самобытные народы, дикие животные, бушующие моря и подводный мир предстанут перед вами во всем своем великолепии.

1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь, 2-е издание

О КНИГЕ

Книга в обложке стерео-варио — новая технология в производстве книг! Изображение меняется в зависимости от угла вашего зрения. Под этой уникальной обложкой впервые в одной книге собраны 1000 самых впечатляющих мест нашей страны. Это роскошное издание о нашей необъятной родине, раскинувшейся на двух континентах. Около 1500 красивейших фотографий, яркие описания и туристическая информация делают данную книгу уникальной.

История государства Российского. Том 1. От древних славян до великого князя Владимира

О книге

Двенадцатитомная «История государства Российского», написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением.

100 лучших мест России, где от красоты захватывает дух (нов. оф. серии)

О КНИГЕ

Самые красивые места России ждут вас под обложкой — великолепные достопримечательности и природные богатства, которыми невозможно не гордиться. Вы сможете наметить себе места своих будущих путешествий, узнать много нового, получите удовольствие, рассматривая великолепные фотографии.

Июнь 2020
« Май   Июл »