ВЕРНОСТЬ  ОТЧИЗНЕ

Среди летчиков – Героев Советского Союза – 8 дважды удостоены этого звания. Многие из них в мирное время продолжили работать над развитием военной авиации и подготовкой военных кадров. Среди них известные командующие авиационными частями и соединениями, носящие высокие генеральские звания.

Отдельное место среди них занимает маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб, 100-летие со дня  рождения которого,  авиация отметит 8 июня 2020 года.

Кожедуб Иван Никитович родился в большой крестьянской семье на Украине в деревне Ображиевка Черниговской губернии. Он был самым младшим ребенком, имел трех старших братьев и сестру. Датой рождения официально принято считать 08 июня 1920 года, но, как известно, он добавил себе два года, которые были нужны для зачисления в техникум. Настоящей датой рождения Ивана Кожедуба является 06 июля 1922 года.

Когда Ваня пошел в школу, он уже умел писать и читать. Перед поступлением в химико-технологический техникум в 1934 году Иван Никитович успел поработать в библиотеке. 1938 год стал переломным в судьбе юноши – тогда он начинает посещать аэроклуб. Весной 1939 года произошел первый его полет, который оставляет большое впечатление. Уже в 1940 году приняв решение стать истребителем, он поступает в военное летное училище, по окончании которого его оставляют инструктором здесь же.

После начала Великой Отечественной войны Ивана Кожедуба и все училище переводят в Казахстан, но после многочисленных рапортов, осенью 1942 года его отправляют в Москву. На первое боевое задание Иван Никитович вылетел в марте 1943 года, но попав под огонь, просто чудом смог приземлится практически невредимым.

Личный боевой счет Иван Кожедуб открывает в июле 1943 года, во время Курского сражения. Это был его сорокой боевой вылет. За несколько дней в списке уже значились 4 победы. 6 августа 1943 года Иван Никитович Кожедуб получает свою первую награду – орден Боевого Красного Знамени.

За боевые заслуги в начале февраля 1944 года молодому перспективному летчику-истребителю было присвоено звание Героя Советского Союза. К августу 1944 года Кожедуб получил уже вторую Золотую Звезду Героя Советского Союза, в это время он лично сбил уже 48 самолетов противника за 246 боевых вылетов.

В первый осенний месяц 1944 года группа летчиков во главе с Кожедубом была направлена в Прибалтику. Здесь всего за несколько дней под его командованием было сбито 12 немецких самолетов, своих они потеряли только 2.   В апреле 1945 великим летчиком-истребителем были сбиты его последние 2 самолета противника.                                                     К концу Великой Отечественной войны Иван Кожедуб был уже майором, на его счету было 62 сбитых самолета и 330 боевых вылетов и 120 боев в воздухе. В августе 1945 года он получил третью Золотую звезду.

После окончания войны он решил продолжить свою службу. Он также продолжал учиться, в 1949 году закончил Военно-Воздушную Академию, а в 1956 году Военную академию Генерального штаба. Участвовал в военных действия в Корее, под его командованием была 324 истребительская авиационная дивизия. В 1985 году Ивану Кожедубу было присвоено высокой звание Маршала авиации.

Недавно  центральная районная библиотека получила в подарок от автора Григория Прохоровича  Рогожи книгу, в которой опубликована поэма Николая Захарченко Иван Кожедуб. Читатель соприкоснется с боевым прошлым нашего героя.

Вел бои Герой всегда отважно,

Воплощая в жизнь свою мечту!

Шестьдесят два  самолета  вражьих

Сбитых было на его счету!

…………………………………….

Нам отметить надо, хоть спонтанно,

Может, кто об этом и не знал.

В двадцать три, еще он был сержантом,

В тридцать три – уже он генерал!

Июнь 2020
« Май   Июл »