«Петр I –  Великое имя России».

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-лет со дня рождения – выдающегося государственного  деятеля, российского царя, великого реформатора, Петра I.  Великий  император   родился  30 мая  1672 году в многодетной семье   царя Алексея Михайловича Романова и его жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. В этот день   по всей Москве служили благодарственные молебны, стреляли из пушек, а счастливый отец, на радостях прощал всем казенные долги, отменял суровые приговоры преступникам. Из ближних и дальних мест в царский дворец ехали люди с дарами.

Петр Великий самый  юный из правителей, в десять лет он становиться царем России. Маленький Петр был гениальный ребёнок , чем только он  не увлекался : прекрасно рисовал, любил путешествовать, знал множество языков, с помощью дворцовых мастеров освоил  разные  ремесла. Самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всегда.

В начале своего правления, молодой царь понимал, что нужно выводить Россию на новый уровень развития и на некоторое время  под чужим именем  уезжает жить в Западную  Европу. Ему хотелось все как следует посмотреть, изучить и перенять все полезное для России.  После посещения заграницы в России начались большие и серьезные  перемены:   начала развиваться промышленность, расширилась торговля между городами. Вместе с тем Петр понимал, что без просвещения Россия долго будет оставаться неграмотной и необразованной странной и решает открыть школы и гимназии в которых будут обучаться не только дети высших слоев общества, но и дети бедных. Появляется первая   Академия наук, библиотеки,  учебные заведения по кораблестроению, расширяется культурная и духовная  жизнь, началось строительство новых городов, печатаются и издаются периодические издания, открывается монетный двор .

Благодаря Петру I, на берегах Невы появляется  первый морской порт Русского государства- город  Санкт- Петербург. Этот город стал «окном в Европу».  Вместе с тем, Петр начал вести  серьезные укрепления и  преобразования в армии.  Его усилия вскоре дали положительные результаты. Он  со своей армией победил в Полтавской битве. В этот день царь устроил большой пир на поле боя, пригласил на него пленных шведских генералов и вернув им шпаги, сказал: «…пью за здоровье вас, моих учителей в военном искусстве». Эта битва навсегда закрепила за собой выход к Балтийскому морю.

Петр Великий   безумно любил  свою Родину, был  предан России, верил в ее возможности, а потому, его не страшили и не могли остановить неудачи.  Россия, в результате всей этой многогранной деятельности,  превратилась в ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ!

Июнь 2020
« Май   Июл »