Военная почта Великой Отечественной войны.

Военная почта Великой Отечественной войны вызывает особые чувства. Она не просто обеспечивала связь между фронтом и тылом, она несла в себе огромный эмоциональный заряд, давая миллионам людей возможность узнать о своих и близких.

Надо сказать, солдатские письма-треугольники появились из-за банальной нехватки конвертов. Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, бумага с пачек сигарет, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал.

За все годы войны, по данным Управления военно-полевой почты, было доставлено около 6 миллиардов писем! Письма шли и в голод, и в холод, и под обстрелами, даже во время блокады Ленинграда и осады Севастополя. Более 300 военных связистов получили звание Героя Советского Союза.

В канун 70-летия Победы, в Воронеже был установлен памятник фронтовому почтальону.

Это единственный памятник в России, да, пожалуй, и в мире.Его прототипом стал ефрейтор Иван Леонтьев, доставлявший почту на передовую Воронежского фронта. В мае 1943 г. он был награждён медалью «За боевые заслуги», а последнее письмо домой пришло от него в январе 1944 года.

Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольники, молодые люди зачастую удивляются их необычной форме. Но 75 лет назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь «треугольники» являлись весточкой от родного человека.
        Маленькие пожелтевшие треугольники, пропахшие порохом, ветхие страницы с выцветшими чернилами и кляксами. Фронтовые письма до сих пор во многих семьях бережно хранятся и передаются как реликвия будущим поколениям, чтобы мы никогда не забывали. Каждое письмо пропитано тоской и любовью, надеждой на будущее и рассказами о жизни в тылу и на передовой.

Хранится такое письмо и в семье Ковалевых из  с.Владиславовка,  написанное дедом Петраш Петром Федоровичем из Германии  6 марта 1945 года.  « Привет из Германии. Здравствуй дорогая мамочка, братики Толя, Ваня, Володя и сестричка Паша. Пишу я вам, что жив и здоров и того вам желаю. Мама, я ваше письмо получил, за которое очень благодарю. И я узнал, что вы все живы и здоровы и все дома, работаете и учатся в школе Ваня и Вова… Я очень рад, что Володя хорошо учится, пусть учится еще лучше. Мама пишите чаще письма, пишите как ваше здоровье. Погода здесь сырая, часто дожди и туманы. Степей мало, в основном леса и болота…Привет всем остальным.    Ваш сын Петя  6/III-45 г.».

А 21 апреля он умер от ран  в госпитале. Ему было 22 года.  Не дожил до победы 18 дней.

Спирин Иван Иванович, дед Ротовой Людмилы Анатольевны из с.Первомайского,  10 апреля 1942 года добровольцем ушел на фронт.  Единственное сохранившееся от дедушки письмо отправлено из Челябинска из эшелона по пути на фронт: «… Писал 1 мая. Письмо опустил в Челябинске. Добрый день многоуважаемая семья. Спешу уведомить вас в том что я нахожусь в пути на колесах следую на фронт. Едем через Челябинск, через свою Родину. Дорогая Лена целую горячо много раз Мишу Валю Нюру Нину Лиду Галю Зину и желаю всем хорошего. Ждите меня с победой и семье до свидания, отъезжаю защищать Родину, а вас целую несколько раз и желаю хорошей вашей жизни. Милая Лена еще раз к тебе……. …..вырасти моих детей и вспоминай меня как мы жили с тобой и быть может придется еще жить, но будем еще лучше, только вернуться живому домой ежели ранен очень легко хоть немного…. калекой. Может быть придется погибнуть но считай что я погиб не за что-нибудь а за Родину, не за что-нибудь. Милая Лена тебе придется очень трудно но как-нибудь терпи до результатов моих похоронных ….(не разборчиво)… Я напишу извещение какое мое будет состояние. Пока до свидания целую, поздравляю вас с праздником 1 мая, в пути едем …..(не разборчиво)…на место прибудем напишу ……..(не разборчиво)… направление…»  Из Извещения о гибели деда, полученного семьёй в 1943 году известно, что Иван Иванович Спирин погиб 10 июня 1942 года, ему пришлось сопровождать состав с танками на Ленинград , он оказался в районе страшных боёв в Новгородской области у деревни Мясной Бор, наши солдаты здесь сражались с такой яростью, что немцы на дороге к Мясному Бору поставили указатель с надписью «Здесь начинается ад».

События самой кровопролитной в истории человечества войны описаны в мемуарах и исторических трудах, отражены во множестве документов. Но именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, еще раз заставляют вспомнить о лихолетье, заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны…

Июнь 2020
« Май   Июл »