У  войны не женское лицо.

Женщина и война – понятия несовместимые. Женщина — символ жизни, война — олицетворяет смерть. Проникновенно звучат слова о женщине – хранительнице очага, женщине – матери. Но было время, когда истинно женские, материнские качества: самоотверженность, отвага, мужество, готовность умереть ради жизни детей – были востребованы как никогда.

Этим временем стали годы Великой Отечественной войны — войны священной, освободительной, всенародной. На защиту Родины от жестокого врага – фашизма встали все – мужчины и женщины, старики и дети.

Тогда, в далеком сорок первом, женщина сменила туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели, стала солдатом и убивала, защищая жизнь. Это была жестокая необходимость, перед которой ее поставила война. Уничтожая врага, поднявшего меч на ее страну, ее дом, ее детей, женщина убивала войну.

Женщины были разведчицами, связистами, снайперами, медсестрами, летчицами. Им столько пришлось увидеть, столько пережить, что, кажется, просто не по силам обычному человеку: гибель товарищей, ежеминутный страх собственной смерти.

В славной летописи Великой Отечественной войны много женских имен, отмеченных боевыми наградами Родины. Двести тысяч награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза. Свыше двухсот женщин были удостоены высшего знака солдатской доблести – ордена Славы, который невозможно получить ни за какие заслуги, кроме подвига на поле боя, четыре стали полными кавалерами этого ордена.        Трудно найти слова, достойные того подвига, который совершили женщины нашей страны. Заслуги их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в памяти народной, в цветах, в весеннем сиянии березок, в первых шагах детишек по земле, которую они отстояли.

О войне написано тысячи книг, сложены песни, сняты фильмы. В особом ряду стоят сегодня художественная и документальная проза и поэзия о женщинах – воинах. Это “У войны не женское лицо” С.Алексиевич, “Живи и помни” В.Распутина, “А зори здесь тихие”, “Завтра была война” Б.Васильева , “С тех вершин” Ю. Друниной, “Карьер” В.Быкова , “Золотая цепочка” Л.Агакова , «Повесть о Зое и Шуре» Л.Т. Космодемьянской, Б. Полевого «Доктор Вера», В. Закруткина «Матерь человеческая», стихи О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Исаковского, Р. Гамзатова и др. Героини этих произведений страдают, принимают чужую боль на себя, совершают подвиги, ошибаются, плачут, кричат. Они выступают против насилия, душевного разврата.

Июнь 2020
« Май   Июл »