Партизанская сельская библиотека-филиал, продолжила эстафету памяти «Подвигом славны твои земляки»

Навеки в памяти людской

Волосенцев Иван Корнеевич  родился в Саратовской области. В Крыму в Ичкинском (ныне Советском) районе до войны работал председателем колхоза, а бабушка была воспитательницей в детском садике. Когда началась война, получил задание эвакуировать скот.

Вместе с другими мужчинами он должен был через Керченскую переправу доставить скот, туда, куда еще не пришла война. Когда добрались до Керченской переправы, она была уже разгромлена немцами. Пришлось возвращаться, но в родное село уже не вернулись, а остановились в с. Шейх-Эли (Партизаны).

Иван Корнеевич ушёл в Старокрымский лес к партизанам, был связным, но его  выдали немцам полицаи и в один из приходов в село был схвачен  немцами. Его увезли в Феодосийскую тюрьму, а за тем в конкреционный лагерь с. Красное Симферопольского района,  где и был зверски замучен.

Дата гибели Ивана Корнеевича не известна

Май 2020