«Герой моей семьи»
Родился Воронкин Павел Григорьевич 1932 года с. Меловое, Ракитянского р-на, Белгородской области. Глазами девятилетнего ребенка Павел Григорьевич запомнил войну. Тяжелые и горькие события происходили – отец ушел защищать Родину, мать ходила с припухшими от слез глазами, с грустью смотря на своих четверых детей.
С первых дней войны все ребята повзрослели, старались оказать помощь взрослым и что-то сделать для фронта. Семья жила за счет огорода, почти весь хлеб отправляли на фронт. Летом продуктов было совсем мало, жили на ягодах, грибах, ели кашник – клевер, его добавляли в хлеб.
Дети росли полуголодные в холоде, под свист пуль, и разрывов снарядов. Зимой учились в школе, хоть и была война. В школе для занятий условия были плохие, но у всех детей было большое желание учиться. Чернил не было, они разводили сажу и писали пером, домашние задания выполняли на бересте и на старых книгах между строчками при свете лучины. Как только начинало пригревать солнышко, все выходили работать в поле. В телогрейках, стеганых брюках, не по размеру ботинках подростки работали на сельских полях. Павел научился косить сено, загребать, складывать в копны, устанавливать плуг, пахать, запрягать лошадь, он пас коров в поле. Выполнял всю работу, которая была под силу.
Рядом проходила линия фронта – Курская дуга, знаменитое сражение под Прохоровкой. После отступления
немецкой армии, при обработке поля Павел подорвался на мине, но так как он был, маленький и очень худой взрывная волна подняла его высоко над землей он упал, ушибся и чудом остался живой.
Всю войну дети жили и работали рядом с взрослыми, посильным трудом старались приблизить Победу. Павел Григорьевич награжден медалью «Защитник Отечества», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг.», медалью «Ветеран труда».
Воронкин Кирилл «Горжусь своим прадедушкой»


