Память нашу не стереть с годами
Потеряхин Василий Егорович родился 27.10.1925 г. (в документы архива МО вкралась опечатка) в селе Привольное Стерлитамакского уезда Оренбургской губернии (с 1930 г. Воскресенский район Башкирской АССР).
Призван в армию 28 июня 1944 г. Воскресенским РВК Башкирской АССР. Василия Потеряхина, 18-летнего деревенского паренька призвали в Красную армию 28 июня 1944 г. Проходил службу в запасном полку, в подразделении по подготовке артиллеристов, в декабре 1944 г. его направили на 1-й Украинский фронт.
Василий Егорович был физически сильным, ловким и выносливым юношей, хорошо ориентировался на местности. За эти качества его отобрали в разведчики. От смелых и грамотных действий разведчиков зависела эффективность ведения артиллерийского огня.
Потехин В.Е. участвовал в Сандомирско-Силезской наступательной операции с целью разгрома Кельце-Радомирской группировки противника, освобождения Южной Польши, выходу к Одеру. Все дни боев Потеряхин В.Е. был на передовой, выполняя обязанности по разведке целей противника и корректировке огня артиллерийских подразделений полка.
24 января 1945 г в бою под деревней Ульберздорф, с целью отражения атаки немецких танков, был ранен командир батареи старший лейтенант Солдатов, Василий Егорович, рискуя своей жизнью, стал выносить раненного командира с поля боя, но осколками второго разорвавшегося рядом снаряда старший лейтенант
Солдатов был убит, а Потеряхин В.Е. ранен. За отвагу, проявленную в бою, подбитый танк и вынос с боя, раненного командира, старший сержант Потеряхин В.Е. был награжден медалью «За боевые заслуги».
В апреле — мае войска 1-го Украинского фронта участвовали в Берлинской операции. После взятия Берлина Потеряхин В.Е. вместе с боевыми товарищами расписался на стене поверженного Рейхстага. Однако война для красноармейца Потеряхина В.Е. и его боевых товарищей 9 мая 1945 г. не закончилась. По приказу командования артиллеристы 903-й гаубичный артиллерийский полк продолжил боевые действия по разгрому немецких войск в Чехословакии.
Из армии Потеряхин В.Е. демобилизовался только в 1951 г. в звании старшего сержанта с должности командира орудия 1197-го гаубичного артиллерийского ордена Богдана Хмельницкого полка.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Потеряхин В.Е. был награжден, так же, орденом «Отечественной войны II ст.», медалью «За взятие Берлина» и другими медалями.
В 1963 году Василий Егорович переехал из Башкирии на постоянное местожительство в Крым (Кировский район, с. Кринички), где с женой Анной Семёновной построили дом и вырастили пятерых детей. До конца жизни Василий Егорович проработал виноградарем в колхозе «Борьба за мир», постоянно был ударником коммунистического труда, наставником молодёжи.
Умер 27.09.1990 года от тяжёлой болезни.

