«Когда забывают войну, начинается новая.
Память — главный враг войны»
Аристотель
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
«Внимание, говорит Москва! 8 мая 1945 года в Берлине представителями Германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась! Германия полностью разгромлена. Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!» — именно эти слова звучали во всех радиоприемниках нашей огромной страны в далеком 1945 году.
Война окончена. Ура! Победа! Пришла Великая Победа! Безмерная радость была как на фронте, так и в тылу. Люди ликовали и плакали, и это были слезы счастья и облегчения.
И сегодня, как и 75 лет назад мы с гордостью поздравляем всех с Днем Победы в Великой Отечественной войне! В этой, самой страшной за всю историю человечества, войне советский народ потерял более 27 миллионов человек, она стала истинно народной и священной, ведь столько здесь переплелось людских судеб с судьбой России.
Мы помним… Мы не имеем права забывать. Память о тех, кто отстоял Победу, кто геройски погиб и кто выжил в этой кровавой войне, жива и будет жить вечно в сердцах людей. Эта память – наша защита от войны и наш ключ к мирному небу.
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна!


