Васильковская сельская библиотека-филиал, продолжила эстафету памяти «Подвигом славны твои земляки»

Посвящается моему дедушке.

Лежит у мамы дома дедушки медаль, значки его военных лет.

То чем отметила его страна, то что оставил нам на память дед.

Я перед дедушкой своим в долгу, и чтоб в веках не затерялся след,

Своему сыну передать смогу, то что оставил нам на память дед.

Гусев Александр Фомич родился в 1922 году в Вологодской области, Череповецкого района, в селе Яганово.

К сожалению, я его никогда не видела и мало, что  о нем знаю.

На фронт Александр Фомич был призван 24 сентября 1941 года, Чагодащенским РВК, Вологодской области, Чагодащенского района. Воевал на Ленинградском фронте в составе 88 отдельного лыжного стрелкового батальона 203 стрелкового полка.

В ноябре 1941 года участвовал в боях при освобождении города Тихвин, преследовав противника в направлении города Волхов при оборудовании огневой точки был тяжело ранен, попал в госпиталь, выйдя инвалидом, продолжил службу в Чагодащенском отделе соцобеспечения. Был награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны работал в колхозе «Завет Ленина» Кировского района, трагически погиб в январе 1958 года, похоронен в с. Васильковое Кировского района.

Я не знала своего дедушку, но я знаю, что он, и миллионы,такихже, как он, сражались за наше светлое будущее. Я горжусь подвигами своих предков. Я всегда буду помнить, что мы обязаны им своей жизнью, обязаны сохранить мир на земле. Я буду беречь все воспоминания о тех, кто подарил нам мирное небо.

А.В. Демиденко

Апрель 2020