Здоровый образ жизни

Человек — творец собственного здоровья, за которое надо бороться с детства: вести активный образ жизни, заниматься спортом, полностью исключить вредные привычки. К сожалению, в подростковом возрасте ребенок не всегда сам может осознать, что есть хорошо, а что плохо. Поэтому работа по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании является немаловажной частью планомерной работы библиотеки по пропаганде здорового образа жизни.

С целью профилактики здорового образа жизни и к Международному Дню борьбы с наркотиками и наркоторговлей для учащихся 8 классов школы №1 работниками Центральной районной библиотеки был проведен тематический информационный час «Вся, правда, о наркотиках». Из рассказа библиотекаря подростки узнали, что наркомания – страшная болезнь, не знающая границ и возраста, она стала проблемой всего человечества,  бизнесом, построенным на человеческих судьбах. Наркозависимым может стать любой человек, достаточно одной — трёх проб и ты уже в капкане «белой чумы», на грани жизни  и смерти. Приглашенный врач — нарколог Гордеева Марина Викторовна из  центральной районной больницы рассказала присутствующим о вреде наркомании,  о последствиях и осложнениях в употреблении наркотических препаратов, разъяснила  по каким признакам  внешнего вида  человека, можно определить, что он находиться под действием запрещённых препаратов.  Специалист социальной службы для семьи, детей и молодежи Пашков Сергей Олегович призывал школьников заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть активными. В конце мероприятия дети поучаствовали в анкетировании «Что ты знаешь о наркотиках» и получили «Скажи наркотикам — нет»!

В преддверии Всемирного дня здоровья работники Журавской сельской библиотеки-филиала провели урок здоровья для детей «Будем здоровы». Библиотекари рассказали гостям мероприятия об этом Дне, о здоровом образе жизни, о гигиене, о важности заботы о здоровье. Ребята послушали и проанализировали «Вредные советы» и «Уроки Мойдодыра», по прослушанной информации был проведен блиц-опрос. Состоялся библиотечный десант на спортивную площадку, где дети выполнили зарядку, базовые упражнения и приняли участие в подвижных конкурсах. Участники конкурсов получили сладкие призы. В библиотеке открыта книжная выставка-инсталляция «Азбука здоровья».

Март 2020
« Фев   Апр »