«Мой язык – моя жизнь»

Ежегодно 21 февраля в библиотеках района проходят мероприятия посвященные  Международному дню родного языка.

В Кировской центральной районной библиотеке в этот день на абонементе прошло литературное путешествие «Родного языка любимые напевы». Для читателей была проведена экскурсия по страницам книг, в ходе которой читались полюбившиеся пословицы, поговорки, отгадывали загадки, раскрывающие  богатство смыслового мира нашего родного языка.

Библиотекарь сектора крымскотатарской литературы центральной районной библиотеки провела с учениками школы-гимназии №2 библиотечный час  «Мой язык – моя жизнь». Ребят познакомили с историей возникновения малоизвестного дня — Международный день родного языка, они прослушали стихи о родном языке известных поэтов, участвовали в  викторине «Как хорошо ты знаешь свой язык». Вниманию школьника была представлена выставка книг,   на тему « Шерифли, дюльбер тилимиз» (Наш славный, красивый язык), на котором они по ближе познакомились с книгами о родном языке.

В Международный день родного языка в Журавской сельской библиотеке-филиале состоялась беседа «Люби, храни, не забывай родной язык, родной свой край!» с учащимися сельской общеобразовательной школы. Библиотекари рассказали ребятам, об истории его возникновения праздника, о культурном и национальном разнообразии жителей полуострова Крым, а также о национальностях, проживающих в Кировском районе, их культурных обычаях, об их национальных языках. Члены детского клуба «Мастерская кота Матроскина» прочли несколько стихотворений Крымских поэтов. Участники беседы читали стихи, написанные на родном для них языке – русском, татарском и украинском и послушали национальные песни народов Крыма. В библиотеке открыта книжная выставка-инсталляция «Язык — кремень, слова — искры. Они могут сделать пожар».

Яркополенская сельская библиотека  провела  лингвистическую игру «Ана Тилим, Азиз Тилим». Мероприятие провели с целью показать роль языка в жизни человека, в жизни общества, привить любовь и бережное отношения к родному языку и к языку братских народов. Была организована книжная выставка, проведен обзор литературы и громкое чтение стихов о языках.

Февраль 2020
« Янв   Мар »