«На смерть поэта…»

10 февраля в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт. Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу  России, но и в мировую культуру.

Библиотекарь юношеской кафедры провела для учащихся 11-х классов Кировской школы №1 литературное «Свидание с талантом», посвящённое памяти А.С. Пушкина. Вся жизнь его расписана не только по годам, но и по дням и даже по часам. Ребятам было предложено отойти от школьной риторики, поразмышлять о нелёгкой судьбе русского гения, послушать стихи и немного оживить его облик и наше представление о нём… В беседе прозвучало много любопытных фактов о детстве поэта, его лицейских годах, о временах опалы и славы, его судьбоносной встрече с Натали Гончаровой, о трагических событиях на Чёрной речке и о судьбах потомков поэта.

Со стихотворения Лермонтова «На смерть поэта…»,  для учащихся 7, 8 классов СОШ № 1  работниками читального зала Кировской центральной районной  библиотеки ко Дню памяти и 183 годовщине со дня смерти  Пушкина А.С. была проведена литературная гостиная «Пал, оклеветанный молвой».  Вниманию  учащихся была подготовлена подборка событий, предшествующих трагической дуэли и кончине Александра Пушкина, так же  ребята познакомились с жизнью и творчеством Александра Сергеевича, просмотрели видеоролик о последних днях жизни поэта, поучаствовали в опросе « Что для меня значит А.С.  Пушкин». Поэт  прожил очень короткую, но очень яркую жизнь, оставив после себя такое огромное, великое литературное наследие, что память о нём будет жить веках.

В день памяти А.С.Пушкина библиотекари Приветненской сельской библиотеки посетили школу с часом памяти «Бессмертное имя — Пушкин». Для учеников 7го и 8х классов  они рассказали о его биографии и творчестве, показала презентацию о нем. Татьяна Николаевна   прочитала несколько  стихотворений  Пушкина, дети тоже читали стихи.

Февраль 2020
« Янв   Мар »