День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) . 8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны. Юные  герои-антифашисты, это такие, же дети как вы, ребята. Они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

Для учащихся Кировской школы № 1, работник центральной  районной библиотеки провела патриот-час «Идёт в шинели молодость моя…», посвящённый Дню юного героя-антифашиста. Ребята услышали рассказ о том, что в годы Великой Отечественной Войны боролись против врага не только солдаты и офицеры, но и те, кто оставался на оккупированной территории. В частности, на территории нашего Кировского района действовали партизанские отряды и группы подпольщиков.

Ученики познакомились с книгами писателя-краеведа И. Мельникова «Им не вручали повесток» и

«Сыновья уходят в бой». Библиотекарь рассказала о юных героях Войны: 14-летней Зине Подольской из Севастополя, юных керчанках Вале Таран и Вале Ивановой, 10-летнем ефрейторе Артуре Капустине, о короткой и трагической жизни юного разведчика Павлика Ларишкина, о подвиге братьев Стояновых из г. Старый Крым… В завершении встречи, особенно было подчёркнуто то, что все эти маленькие герои были их ровесниками, но это не помешало им в свои юные годы сделать всё, чтоб победа была нашей, чтоб мир был спасён от фашистской чумы. Книги И. Мельникова по праву могут стать литературным памятником всем тем, кто поимённо назван и не назван в них, всем, кто не дожил до Дня Победы или выжил «всем смертям назло».

Яркополенская сельская библиотека провела час  мужества «Я родом не из детства из войны», посвящённый Дню памяти юного героя – антифашиста, для  учеников 4 класса Яркополенской школы. Дети узнали историю памятной даты, им рассказали о юных героях и их подвигах, о том,  что есть много книг о детском  героизме. Ребятам для  чтения были предложены книги: «Дети и война» С. Николаевой, «Зина Портнова» Г. Набатова, «Как росли мальчишки» Е. Морозова, «Дети военной поры», «Рассказы о войне», «Степкины рассказы» С. Кискина.

Льговская сельская библиотека совместно с ДК провела час истории «Нам память о них дорога бесконечно». Мероприятие посвящено тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Им было рассказано о этом дне, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой,  но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В завершение  мероприятия все присутствующие  почтили память  погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Февраль 2020
« Янв   Мар »