Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

В календаре есть даты, навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них —  Сталинградская битва. Сталинградская битва – одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск.

77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом Новопокровская сельская библиотека, в рамках программы «Знать и помнить!»для учеников 4 класса провела час мужества, посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны. Библиотекарь познакомила ребят с ходом Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ночей. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его, о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Завершилось мероприятие знакомством с книгой С. Алексеева «Ради жизни на земле».

Работники Журавской сельской библиотеки-филиала провели час мужества «Сверкает путеводною звездой медаль — «За оборону Сталинграда» для учащихся старших классов сельской школы. Ведущие рассказали присутствующим общую информацию о Великой Отечественной войне, о её тяготах и лишениях. Школьники узнали об основных существующих битвах, навсегда вошедших в историю и оказавших влияние на ход войны – Харьковском сражении, битве за Москву и других. Более подробно ведущие остановились на Сталинградской битве. Также гости узнали, какими медалями и орденами награждали героев ВОВ и поделились информацией о своих воевавших родственниках. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

В Изюмовской сельской библиотеке прошел патриотический час «Сталинградская битва». Библиотекарь рассказала о Великой Отечественной войне в истории России, о Великих битвах, о Сталинградской битве.

День победы в Сталинградской битве — одна из героических страниц в истории нашего народа. К этой дате в Первомайской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Вечный огонь Сталинграда» и с участниками читательского клуба «Радуга» проведён час

памяти «Сталинградская битва: герои и подвиги».  Библиотекари рассказали об этапах Сталинградской битвы, о том, что эта битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. В библиотеке собраны материалы об  участнике обороны Сталинграда, жителе села, Кулагине Дмитрии Ефимовиче: его  биография, портрет, ксерокопии фотографий, военного билета, ксерокопии удостоверений наград «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», ксерокопия Удостоверения «За участие в героической обороне Сталинграда», Грамота от командира воинской части А0680 от 11.07.1999 года за вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи. В честь Дмитрия Ефимовича и всех бойцов, что сражались в Сталинграде не за славу и награды были прочтены стихи о героической Сталинградской битве. В заключении мероприятия был сделан обзор литературы представленной на книжной выставке.

Февраль 2020
« Янв   Мар »