Блокадной памяти страницы

Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век!

Лев Зазерский

Страшными документальными кадрами о блокаде Ленинграда началось торжественное  мероприятие  Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в зале ЦДЮТ.  27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад  была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.  Ежедневные обстрелы и бомбежки и самый страшный враг ленинградцев – ГОЛОД! Оборона Ленинграда явилась образцом беспрецедентной человеческой стойкости, героизма, примером оперативной защиты города в сложившихся сверхтяжелых условиях.

Все вышли на защиту Ленинграда, от мала до велика…

На сцене учащиеся Кировской ОШ №1 – дети блокадного Ленинграда. Страшные слова о смерти, холоде, голоде и  совсем не детская уверенность в том, что враг не пройдет. А песня «Саночки» в исполнении Кати Астраханцевой и стихотворения « Две сестры бежали от войны», которое прочитала Лена Пьянзина из Золотого поля,  позволили слушателям погрузиться в атмосферу  блокадного города.

На мероприятии выступили глава администрации Кировского района Республики Крым Янчукова Е.М. и  ветеран Великой Отечественной войны Кузнецов М.А.

В  центральной детской библиотеке состоялся час мужества «Чтобы помнили».  В мероприятии приняли участие ученики 2-А класса Кировской школы – гимназии № 2, родители детей.  Перед библиотекарями стояла трудная задача: в доступной для маленьких детей форме рассказать не только о мужестве и невиданном героизме ленинградцев, которые отстояли свой город, но донести до детей  какую цену  заплатили жители города на Неве за свою свободу.

К исторической дате Новопокровская сельская библиотека, в рамках программы по патриотическому воспитанию «Знать и помнить!», провела для старшеклассников час мужества «Город, победивший смерть».

Слушая рассказ, просматривая фотографии тех суровых дней, участники мероприятия в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о том, что битва за Ленинград одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Яркополенская библиотека   провела  час мужества «Сердце и дневник Тани Савичевой». Участниками встречи были ровесники героической девочки блокадного Ленинграда.  Мероприятие сопровождалось презентацией, о блокадном Ленинграде.  Ребята познакомились  с трагической судьбой героини книги — Таней Савичевой, которая в блокадном Ленинграде вела свой дневник. Они узнали о жизни блокадного города, о частых бомбёжках, голоде, хлебных карточках и хлебной пайке в 125 грамм. О «Дороге жизни», проложенной через Ладожское озеро. О символах блокады и стойкости жителей.          Никого не оставила равнодушной история Тани Савичевой, ее дневник, который стал одним из обвинительных документов против фашизма в Нюрнбергском процессе. Сегодня он хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. В завершении ребятам был предложен рекомендательный список книг о блокадном Ленинграде.

Памятную линейку-реквием для учащихся Золотополенской школы провели работники библиотеки и дома культуры.  Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Для учеников Абрикосовской школы и жителей села прошла литературно-музыкальная композиция «900 дней и ночей».

Льговская СБ провела  историко- патриотический час «Блокадный Ленинград».

Час-реквием  «900 дней трагедии и мужества»  провела Владиславовская СБ.  Ребята узнали,  как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской  «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова, о ленинградской девочке Тане Савичевой, которая за время блокады потеряла всех своих близких, а её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Час мужества «Блокада Ленинграда» прошел   в  Изюмовской СБ.

Час исторической памяти  «Блокада и ее герои» состоялся для учеников  Старокрымской школы-гимназии №1 . Работники  городской библиотеки-филиала им. Ю. Друниной рассказали о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда.

В городской детской библиотеке-филиале прошел час памяти «Там за чертой блокады».

В Первомайской сельской библиотеке

прошел час истории «Блокада: 900 дней трагедии и мужества» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». На мероприятии звучали стихи, песни, исторические факты о Блокаде Ленинграда, о детях в блокадном городе, о «Блокадном хлебе». Были просмотрены документальный фильм «Хроника Блокады», видеоролик о Блокадном кусочке хлеба, спрятанным в тайнике во время блокады и найденным молодыми людьми в наши дни во время ремонта квартиры. Девять страничек Дневника Тани Савичевой никого в зале не оставили равнодушными. История этой девочки-одна из тысяч историй блокадного Ленинграда-это страшное свидетельство тех ужасных блокадных дней.

Все  библиотеки района приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Январь 2020
« Дек   Фев »