«Мой Крым — Великой России частица»

Отмечая День  Республики  Крым, мы крымчане  выражаем свою  любовь к родной земле, к  ее историческому прошлому, настоящему и будущему, вспоминаем главные государственные  символы: герб, флаг, гимн.

В канун Дня Республики Крым работниками читального зала Кировской ЦБ для учащихся старших классов Кировской ОШ №1 был проведен час гражданственности «Мой Крым — Великой России частица».  На мероприятии ребята узнали для себя много полезной и интересной информации, о своей малой Родине. Познакомились с историческим прошлым города —

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

героя Севастополь, о  трагических днях Крымской войны 1854-1856годов,  о подвиге и мужестве солдат и офицеров,  о её героях Крымской войны, которые  не щадя своих сил и здоровья встали на защиту  Родины.   Ребята узнали   историю возникновения   самого загадочного  памятника Севастополя – «Памятник затопленным кораблям». Поучаствовали в краеведческой викторине « Как ты знаешь свой край».

В преддверии Дня Республики Крым библиотекари Приветненской сельской библиотеки посетили сельскую школу с часом патриотизма «Крым – наша гордость».   Для ребят 6-х, 7-х  они рассказали об истории возникновения этого дня, об истории символов Республики Крым  «Что мы знаем о Крыме?». Рассказ библиотекарей сопровождался презентацией.

Для учеников 8 класса Абрикосовской школы был сельской библиотекой проведён час краеведения «Полуостров сокровищ». Ребята узнали, о Дне Республики Крым, о государственной символике, о ярких страницах  истории полуострова Крым. С интересом рассматривали дети яркие и интересные журналы «Полуостров сокровищ» и посмотрели видео с красивейшими пейзажами Крыма!

Владиславовские библиотекари для ребят детском саду «Соколёнок» провели  познавательный час «Крым многонациональный». Они познакомили их с символами Республики Крым, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей малой Родине.  Вместе с ведущими дети совершили увлекательное «путешествие» по самым известным местам Крыма. Ребята выступили с заранее подготовленными стихами и интересными сообщениями о нашем крае.

Ко дню Республики Крым в Изюмовской библиотеки прошел мастер-класс по рисунку на камнях «Чудесный край».

В канун празднования Дня Республики Крым, для детей старшей и средней групп детского сада «Аленушка», Синицынская сельская библиотека-филиал совместно с Домом культуры, провела час краеведения «Мы с тобой в Крыму живем!».

Для юных читателей была подготовлена красочная презентация «Полуостров Крым». Ведущие рассказали детям о том, что такое большая и малая Родина, о достопримечательностях Крыма.

Библиотекарь познакомила ребят с краеведческой литературой, прочла стихотворение Елены Осминкиной «Наш крымский дом» из детской книги   «Мы с тобой в Крыму живем!».

Кировская центральная детская библиотека провела час юного патриота «День Республики Крым» в детском отделении реабилитационного центра. Для детей была проведена беседа об истории Крыма, о государственной символике Республики Крым и современном развитии Крыма. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине о Крыме и за каждый правильный ответ получили вкусную награду – сок. Воспитанники детского отделения рассказали о том, как они любят свою Родину в стихах.

Работники Льговской сельской библиотеки совместно с ДК провели презентацию с беседой «Путешествие по Крыму» для детей детского сада «Берёзка». Ребятам рассказали о природе края: о горах, водопадах, пещерах… О достопримечательностях полуострова: замках, дворцах, крепостях… Не забыли и про Крымский мост.

В Журавской сельской библиотеке-филиале прошел патриотический час «Крым – жемчужина России».  В этот день присутствующие вспомнили о культурном и национальном многообразии Крыма, почтили  память национальных героев. Гости мероприятия узнали и освежили в памяти информацию о выдающихся гражданах Крыма и села Журавки. Все мы помним о «Крымской весне». В День Республики Крым участники мероприятия вспомнили и об этой памятной дате, дне, когда Крым вернулся в родную гавань. Звучали стихи крымских поэтов.

В День Республики Крым Золотополенские библиотекари  провели краеведческий час «Всему начало здесь, в Крыму моем родном», для учащихся 2 – 4 классов. Ребятам было рассказано о значимости этого дня, о том, что праздник 20 января  установлен по случаю восстановления Крымской автономии по результатам референдума, проведенного  20 января 1991 года. Дети узнали об истории нашей малой родины, вспомнили символы Республики Крым, прослушали гимн Крыма и приняли активное участие в викторине «Полуостров сокровищ», а в конце провели  конкурс рисунков «Крым многонациональный», где ребята рисовали флаги народов проживающих на полуострове.

Ко Дню Республики Крым Новопокровская сельская библиотека, для учащихся четвёртого класса, провела краеведческий видео-круиз «Крым в моём сердце». Участники мероприятия совершили увлекательное виртуальное путешествие по просторам своего родного Крыма. Посетили красивейшие уголки полуострова и познакомились с достопримечательностями, как природными, так и архитектурными. Побывали в Феодосии, Судаке, Ялте, Севастополе, Бахчисарае, Симферополе, Керчи. В ходе путешествия смотрели видеоролики, читали стихи, посвященные нашему краю. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Край, которым я горжусь!»

Январь 2020
« Дек   Фев »