Есть память, которой не будет конца

День Неизвестного солдата — это память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных героев. В этот день россияне вспоминают и чтят воинскую доблесть, бессмертный подвиг солдат.

В Журавской сельской библиотеке-филиале прошел час мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» были приглашены школьники средних и старших классов. Ведущие рассказали ребятам историю этой памятной даты, о подвигах погибших и пропавших без вести. Ученики читали стихи в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях. Гости услышали информацию о воинах-односельчанах и о посвященном им местном памятнике. Библиотекари провели экскурсию к памятнику павшим воинам-односельчанам, возложили цветы и почтили их память минутой молчания. Для читателей открыта книжная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто».

Владиславовской сельской библиотекой для учащихся средней школы был проведен патриотический час «Есть память, которой не будет конца», посвященный Дню неизвестного солдата. Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне.

Для учеников Кировской школы №1 Кировская  центральная  районная библиотека совместно с представителями  поискового  отряда  «Память» к  памятной дате Дня Неизвестного солдата провела патриотический час «Я – не погибший, я — живой, я — человек без даты смерти». Ребята узнали , кто такой неизвестный солдат,  познакомились с историей  возникновения памятного дня, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными, прослушали трогательные  стихи. Командир поискового  отряда рассказал всем присутствующим о благородной и тяжелой работе, а волонтер поискового отряда призывал всех к патриотизму, к любви своей Родине.  Все присутствующие почтили погибших героев минутой  молчания.

Заведующая юношеской кафедрой провела час героя «Я один из пропавших без вести ребят». Ребята узнали о работе поисковых отрядов, что находят останки бойцов и командиров Красной Армии, которые так и остались лежать там, где их настигла смерть: в блиндажах, окопах или воронках, а порой и под открытым небом. Лишь немногим бойцам, найденным поисковиками, удаётся вернуть имена.

Я — забытый солдат, не вернулся с войны.

Не пришла на меня похоронка.

Я один из пропавших без вести ребят

И последний приют мой — воронка.

В ходе встречи ребятам были продемонстрированы экспонаты выставки «Имя твоё неизвестно», они с увлечением рассматривали каски, фляжки, патроны, остатки кобуры, предметы военного быта солдат. Так же дети посмотрели видеоклип на песню «Неизвестный солдат» и узнали, где находится самый главный памятник Неизвестному солдату в России.

Библиотекарь поговорила с детьми и о том, где в Кировском расположен памятник погибшим воинам, как он называется, и когда мы все вместе идём к Вечному огню. В конце встречи дети увидели мультфильм «Солдатская сказка» и подвигались на физминутке «Бойцы-молодцы».

Льговская сельская библиотека-филиал совместно  с работниками   Дома Культуры провели патриотический час «Восславим русского солдата».

Были продемонстрирован видеоролик «Открытие могилы неизвестного солдата», а также видео рассказывающее о поисковых работах и траурном митинге по перезахоронению погибших солдат в с. Новопокровка, видеоклипы «И все о той весне…», «#ЖИТЬ», прозвучали стихи русских поэтов. В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была зажжена свеча памяти и объявлена минута молчания.

Старокрымская городская библиотека — филиал им.Ю. Друниной  ко Дню неизвестного солдата провели круглый стол  «Нет безымянных героев». Библиотекари рассказали, как возник этот день, как проходила церемония перенесения праха неизвестного солдата к Кремлевской стене. Присутствующие с большим вниманием и интересом слушали рассказ о неизвестных героях, которых до сегодняшнего времени находят поисковые отряды. В память о них были исполнены стихи.  Минутой молчания почтили память солдат, отдавших жизнь за наше будущее. К мероприятию также была подготовлена книжная выставка «Солдатскими тропами».

« Ноя   Янв »